Дело в том, что мало кто задумывается, что начало войны связано с советским десантом в Кабуле, свержением и казнью тогдашнего руководителя Афганистана Амина. По большому счету, это операция была личным капризом Брежнева, который решил так отомстить за смерть своего афганского друга предыдущего руководителя страны Таракки. Военные докладывали, что не никакой необходимости вводить войска. В действительности, до десантников там были отдельные подразделения, которые помогали афганскому режиму. Однако Брежнев был твердым руководителем. Военные боялись потерять погоны и папахи, поэтому подчинились.
Дальше ситуация пошла разгоняться по нарастающей. Появились возмущенные исламисты, которым помогал США. В общем относительно тихая, но развивающаяся в сторону прогресса страна превратилась в арену длительной войны, где-то гражданской, а где-то видны внешние силы.
Как говорится, СССР ничего не добился в Афганистане. Сделал хуже себе и стране. Впрочем, противная сторона тоже особо ничего не добилась.
Общество
правда что в авгане ссср сидели 10 лет с нулевым результатом? или нет
Нет. Благодаря нашим войскам талибы удерживали лишь малую часть территорий.
результат был, пока США не начали поставлять стингеры
именно сша стали помогать бен ладену в 80 годы.
Это ты с США перепутал)))
Нет.
Даже не основной такой показатель как наркотики очень заметен. Сколько а Афгане погибло солдат? Много и каждого жалко.
Сейчас к нам из Афгана везут наркотики, а от наркотиков погибает каждый год 100000 человек. Да и количество опиумных полей там сильно возросло.
Вот и сравните.