Общество

Почему испанЦЫ, итальянаЦЫ, британЦЫ, а мы руссКИЕ, а не российЦЫ? =))

Ирина Манако
Интересный вопрос. Действительно - почему?
Посмотрела, как ещё можно нас называть:
Допустим,
рус (как белорус)
русец (как китаец)
русед (как швед)
русин (как грузин, хотя такая национальность — русины — уже есть)
русус (как индус)
русяк (как австрияк)
рукча (как чукча)
А ещё есть слово «россиянин» . А почему, скажем, не «россиец» ? Или «росс» ? Или «россияк» ? Мы ж не говорим «китаянин» или «американин» .
А ещё
русаб (как араб)
русей (как еврей)
русс (как финн)
русег (как норвег)

По закону конституции российской федерации гл. 1 ст. 1-5 мы именуимся русские или россияне.
Русские-значит мы принадлежим к русской языковой ветви.
Россиян-просто гражданин РФ,

А историческая справка такая:
Русский - прилагательное к Россия и Русь: русская природа, русская история, русская земля.
Еще есть слово - Российский - относящийся к России, свойственный ей: российский парламент, российское телевидение.. .

Происхождение слова "русский" -"Русый" - означает белый, светлый и светловолосый, откуда произошло "русы", а затем "русские". А река Русь - значит белая.
Еще нужно вспомнить, что светлая кожа и волосы характерны для северных племен, а именно с севера, как мы знаем, шло расселение индоевропейских народов, из загадочной Гипербореи или скованных ныне льдами земель северного полюса и заполярья. Кроме того, иноземные летописи и скупые заметки путешественников сообщают нам, что большая часть славянских племен во второй половине первого тысячелетия была именно светловолосой, голубоглазой и высокого роста.
Если учесть, что земли, на которые пришли руссы, были вовсе не необитаемыми, то можно предположить, что смешение кровей началось еще до татаро-монгольского ига. И сейчас мы хоть и называем себя русскими, но являемся гремучей и самой пестрой смесью из почти всех народов Евразии, что стало следствием положения русских земель в центре этого материка.
Слово Россия впервые упоминается в Московской грамоте 1517 года. Это название (в отличие от Русь) происходит из греческого языка (греки называли Русь Rossia)...
Татьяна Шаталова
Лучший ответ
Александр Трофимов Ой я вас умаляю. Я вам нарисую в склонениях слово \плут\ или \блуд\,но это ничего не изменит. Так же и с иными трак. \\РУССКИЕ МЫ// те кто на русском а ярлык или хамут это российское всё
Вы - россияне, так же как израильтяне,
Aндрей Шишов
Дмитрий Морозниченко Мы, россияне, - русские, израильтяне - евреи, германцы - немцы. Франции повезло больше, там живут французы.
А потому, что ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК.
Александр Трофимов РУССКИЕ МЫ И НИКТО БОЛЕЕ
у нас всё не слава богу!
Яшар Куш
Вообще не Российцы а Россияне.
Артём Kuznecoff
Александр Трофимов ТЫ ТА КТО ИНОСТРАНЕЦ
Потому что немец, испанец, китаец - КТО,
а русский - КАКОЙ.
они европа
пощли они в попу