Общество
Назовите пож. статью по которой я ОБЯЗАН заключать договор на вывоз бытового мусора?
Если я житель деревни, у меня личное подворье, огород и сад, всю жиСТЬ жгли дома бумагу и траву, отходы с упаковок с продуктов. За год набиралось мешок битого стекла, здесь и стеклопосуда и лампочки и глиняная керамическая посуда. Этот мешок и надобно было вывозить на свалку, которую закрыли и ликвидировали. Свалка существовала лет сто и вреда от неё было минимум. Теперь властьимущие треплют наши карманы, итак небогатые .Грозят штрафами и судами.
нЭма. Не заКона такого ни статьи в заКоне.
Не стоит идти против СИСТЕМЫ! Себе дороже.
Такой Закон есть. Но. 1. Сельские администрации не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому, установленные возле ваших домов мусорные контейнеры являются обыкновенными мусорками общественного пользования. 2. В ГК РФ нет статьи, предусматривающей наказание за отсутствие Договора. Поэтому. Если вам выпишут штраф, смело идите в суд. Основание - отсутствие предусмотренного Законом наказания.
Айжан;-) Рахимбекова;-)
Спасибо за консультацию. Однако нервов попортят, уже попортили, даже в суд вызывали.
Статья 42 Конституции РФ гласит:
«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Статья 8.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает ответственность физических и юридических лиц за «несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации… зданий, строений и сооружений…»
Статья 8.2 «КО РФ» обязывает граждан и юридических лиц соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования «при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления…»
За несоблюдение установленных КО РФ норм установлены следующие виды штрафов.
1.Штраф за выброс бытовых отходов в неположенных местах.
Предназначенные места – специальные контейнеры на придомовых территориях, урны на улицах и в общественных местах. За бытовой мусор, оставленный у домов, выброшенный из окон домов или на улицах, предусматривается штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей в зависимости от региона.
Вы не обязаны заключать договор. Но обязаны соблюдать чистоту на придомовой территории. Но это ваше дело, как эту чистоту соблюдать. Вывозить мусор лично, или заключить договор с теми, кто вывозит. если у вас установлен контейнер, то обслуживание этого контейнера не ваша проблема, если вы туда мусор не складываете.
Сжигай его на заднем дворе, чо уж там