Общество

а за какие заслуги поставили памятник в орле ивану грозному? за то что он людей казнил.

Анна Арутюнян
Даже если по воле Путина будет уничтожена половина населения России, оставшиеся поставят ему памятник.
Кстати, в Чечне ему памятник не поставили? А памятник завоевателю Чечни, генералу Ермолову, еще цел?
Генерал Ермолов писал: «… Посеяв на Кавказе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые, и заставим их в эти ценности поверить. Путем подкупа мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников среди них. Пройдут годы, и совершатся гибель этого самого непокорного на земле народа, необратимое и окончательное угасание его самосознания. Мы навяжем им светскую мораль и постепенно вытравим из них религиозную сущность.
Мы будем насаждать пьянство и разврат, насилие и воровство, стяжательство и мошенничество, доносительство и предательство, и растлим их так, что от этого народа сохранится одно название. Мерилом порядочного образца для них станет соперничество в карьере, благоустройстве и накопительстве, так что они будут призирать друг друга. Среди них появятся гордецы и завистники.
Добропорядочность будет высмеиваться как непроходимая глупость, и они сами предадут её забвению. Тот, кто дерзнет выступать против этого, будет объявлен простаком и станет гоним. Цивилизацию мы будем насаждать ловко и незаметно. Начинать нашу затею следует с молодежи, и с малых лет разлагать, растлевать и развращать оную.
Нургуль Сманова
Лучший ответ
1 за убийство сына
2 за то что ввёл моду на ношение шапки мономахи.
3 за грозность.
Памятники психам и самодурам это еще цветочки, ягодки будут, когда вновь репрессии и доносы возродят, к этому все в России и идет....
Генрих №8 только полдесятка жён казнил, кучу первых министров, типа визирей, уничтожал католиков толпами, его дочка Маруся продолжила дело папаши, в смысле казней, уничтожая, уже в другом направлении, приверженцев английской церкви. Наш Грозный тока Милославского на воротах повесил...
:Э)
откуда у тебя такой высокий статус?
При нем казнили, дай Бог памяти, тысяч пять, что ли? Для справки - королеве Елизавете 1-й в Англии памятники стоят повсюду, а за время ее правления было казнено тысяч сто, если не ошибаюсь! А тот же Иван Грозный увеличил территорию государства в пять раз; так что если перефразировать фразу Черчилля насчет Сталина, сохи и атомной бомбы, то получится, что Грозный принял страну Московским княжеством, а оставил - Великую Россию!
Инна Роженко
собиратель земель русских.... кстати сказать.... за всё своё правление он в разы уничтожил меньше людей, чем было вырезано гугенотов в одну только Варфоломеевскую ночь.... эпоха одна и та же.... уж он то достоин памятника.... если уж Жирику поставили. скажем.
людей тогда все казнили, а вот каких великих побед за ним, я что то не припомню.
Карина Амонс
Инна Роженко Астрахань, Казань, Сибирь.
Если взять кровавую королеву англии Марию !!!Иван Грозный - младенец против неё !!!сотни тысяч убитых и замучаных ...Вспомни Варфоломеевскую ночь !!!Наш Ваня Грозный - добровестник !!!напротив всех западных убийств !!!уж не считая охоты на ведьм !!!1 сжигание женщин живьём !!!( только в культурной гейропе ! )
Наруто Узумаки
Нет Украинцев по миру пускал как свободный и не зависимый блуд
* Кuba*
А почему вы не спрашиваете "а за какие заслуги поставили памятник сталину? за то что он людей казнил."
Ainash O_Oo_O
Несправедливо оболганный иноземцами и придворными историографами династии Романовых и сына он не убивал. Это уже доказано в прошлом году археологами. Его сына отравили также как и его.
Иван IV Грозный — одна из наиболее выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско, основатель регулярных погранвойск и изданы первые русские печатные книги. Особое внимание царь уделял укреплению государственных границ.

В 1566 году, именно по его указанию для охраны южных рубежей страны и была основана крепость Орел. С тех пор жители Орла неоднократно доказывали свою доблесть и отвагу, самоотверженно защищая Отечество. Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня — это не только дань памяти царю и воину, но и признание его заслуг.