Общество

Что значат символы имперской власти на гербе РФ?

Россия же - это федерация. А это понятие само по себе отрицает всяческую имперскость.
И почему на гербе РФ символы православия? Россия - светское государство.
Да и живут в России не только православные. Таки вроде православных вроде как меньшиство, а?
Герб Российской федерации – это геральдический щит красного цвета с изображением золотого двуглавого орла, расправившего крылья.

Каждая голова орла увенчана короной, кроме того, над ними расположена еще одна корона, большего размера. Три короны соединены золотой лентой. В правой лапе двуглавый орёл держит скипетр, а в левой – державу. На груди двуглавого орла находится еще один щит красного цвета с изображением всадника, поражающего серебряным копьем дракона.

Как это и положено по геральдическим законам, каждый из элементов российского герба имеет собственное значение. Двуглавый орел – это символ Византийской империи, его изображение на российском гербе подчеркивает преемственность между двумя странами, их культурами и религиозными верованиями. Следует отметить, что двуглавый орел используется в государственных гербах Сербии и Албании – в странах, государственные традиции которых также испытали сильное влияние Византии.

Три короны в гербе означают суверенитет Российского государства. Первоначально короны означали три царства, завоеванные московскими князьями: Сибирское, Казанское и Астраханское. Скипетр и держава в лапах орла – это символы верховной государственной власти (князя, царя, императора).

Всадник, поражающий дракона (змия), – это не что иное, как образ Георгия Победоносца, символ светлого начала, побеждающего зло. Он олицетворяет воина-защитника Родины и пользовался большой популярностью в России на протяжении всей ее истории. Недаром Георгий Победоносец считается покровителем Москвы и изображен на ее гербе.
Изображение всадника является традиционным для Российского государства. Этот символ (так называемый ездец) был в употреблении еще в Киевской Руси, он присутствовал на княжеских печатях и монетах.

Изначально всадник считался изображением государя, но во время царствования Ивана Грозного царь на гербе был заменен святым Георгием.

Автором современного герба Российской Федерации является художник из Санкт-Петербурга Евгений Ильич Ухналев.

История герба России:
Почему именно в этот период московские цари начинают пользоваться двуглавым орлом, до сих пор вызывает споры среди историков. Канонической является версия о том, что Иван III взял себе этот символ, потому что женился на племяннице последнего византийского императора Софии Палеолог. По сути, впервые эту теорию выдвинул еще Карамзин. Однако она вызывает серьезные сомнения.

София родилась в Морее – окраине Византийской империи и никогда не была близка к Константинополю, орел впервые появился в Московском княжестве через несколько десятков лет после брака Ивана и Софии, да и сам князь никогда не заявлял ни о каких претензиях на трон Византии.

Теория о Москве, как о «третьем Риме» родилась гораздо позже, уже после смерти Ивана III. Существует еще одна версия происхождения двуглавого орла: избрав такой символ, московские князья хотели оспаривать права на него у сильнейшей империи того времени – Габсбургской.

Есть мнение, что московские князья заимствовали орла у южнославянских народов, которые довольно активно использовали этот образ. Однако следов такого заимствования обнаружить так и не удалось. Да и облик российской «птицы» сильно отличается от ее южнославянских аналогов.

https://militaryarms.ru/simvolika/gosudarstvennyj-gerb-rossii/#gallery-4
Фирдавс Зоидов
Лучший ответ
Преемственность.
Aleksandr Asadov
Про меньшинство - это очень странное заявление. И Россия, это, безусловно - империя. Герб Палеологов означает единение Востока и Запада.
Дулат Берекешов Ну да. А пдинг - амператор.
чё было то и прилепили
Светлана Чередниченко Прилепили чё было тысячу лет? Странно?
Это дань истории. Имперские гербы с двуглаввыми орлами есть не только у России, но и у Черногории, Сербии, Албании, даже почему-то у Черниговской области Укораины.
Иди учи историю. Назло врагам Россия была, есть и будет всегда империей!
Таня Неизвестно учи хуесосание
Точно из своей истории собрали, а она богата вот и получилось, а касательно орла, два клюва крепче врага клюют.
Да, прямо таки они отрицают свою имперскость, чёрта с два, не дождётесь, всё ещё только начинается ...
А двуглавый орёл означает , "Мы видим, мы правим" , герб пришёл из Византии при Иване грозном и так понравился царю, что остался с небольшими переделками до сих пор .
Переделки касались количества корон, каждая означает независимость, в итоге их три, две на головах орла и самая большая над ними, она означает единство, или единовластие .
То есть на современный лад : никаких самостоятельных губернаторов верховная власть в Москве не потерпит .
Проект РФ подходит к концу. Имеет ли это какое нибудь значение. Не думаю.
типо гордимся предками, которые завоевали для нас земли, которые мы потихому проебываем