Общество

Почему латвийским киношникам не разрешили снимать художественный фильм в Сибири, в местах сталинских ссылок?

Запрет был официальным, по дипломатическим каналам. Фильм "Меланияс хроника" в итоге сняли в Латвии, не далеко от границы с Белоруссией, где ландшафт похож на сибирский. Собственно фильм хоть и художественный, но снимался на основе исторических документов, про репрессии в отношении граждан Латвии после аннексии страны СССРом. Про то, как жили ссыльные и как некоторым удалось вернуться. В России сегодня сильно не любят вспоминать мрачные страницы своей истории? Но почему запретили снимать иностранной сьёмочной группе? Фильм ведь не предназначался для показа в РФ. Даже врядли будет дублирован на русский язык.
Не любят у нас вспоминать те кровавые дни.
Мало какая страна может похвастаться такими же масштабами глумления над собственным народом.
Александр Беллер
Лучший ответ
Ответ - спрятался в вопросе. "В России сильно не любят вспоминать мрачные страницы своей истории". Под каким морфием или героином кому-то могла прийти в голову такая фраза? В России как раз очень хорошо помнят историю, и нацистских маршей не устраивают. А вот те, кто забыл, - пусть снимают у себя недалеко от границы с Белоруссией, где ландшафт похож на сибирский.
Маша Падерина
Так ...
То есть в любой стране можно снимать фильмы про то, какая она плохая ...
Поляки про Волынь должны были снимать на волынских просторах ...
Американцы про Вундед -Ни сняли киношку, но никогда не дадут этого сделать индейцам ...
И кстати можно ссылку на сам фильм ...не хочу голословно наезжать .. посмотреть надо о чём речь
Кирилл Алексеевич Не понял, вам адреса кинотеатров дать?
Берия - герой в РФ! Как позволить образ героя унижать? Те, кто помнят что он делал уже умерли!
Работать на лесоповале ...это пожалуйста - заслужили. А фильмы пусть снимают на Украине... там есть что заснять..)
Наталья ******
эти будут симать очередную антироссийскую хрень а им ищё и способстовать должны)))., певцову вон за слова из роли классика в шпротолэнд въезд закрыли)., снимайте про шпротобатальон СС лучше и у себя
Вам наша Юрмала помешала, а вы рассчитывали, что Россия позволит снимать на своей территории очередное пропагандистское кино на тему "Россия оккупант"?
Кирилл Алексеевич С какого перепугу латвийский город стал вашим???
Скорее всего, ожидали очередной русофобской пакости от латвийских товарищей, потому и запретили. А вообще, тема эта не запретная. Недавно даже целая экспедиция блогеров туда (по ГУЛАГ-овским местам, то есть) ездила. У Наседкина в ЖЖ подробный отчёт с фотографиями. Мрачненький такой ...
Давай и Юрмалу вспомним... Чем вам наши артисты не по душе?
может кто из чиновников подстраховался на всякий случай
Не знаю в чем там мрачность была! Это были одни из самых светлых страниц в нашей истории! Мрачные страницы это 91 и 93 год. Неонацистам нечего делать на святой российской земле. Фильм уверен на 100% пропагандистская фашистская погань!
Анастасия Аватария Для мусоров, это трудный период был. Мало их били. Они хуже фашистской погани для соотечественников.
там тайга и только медведы проживает, латышам медведи нападут а Россия должен отвечат за гостей из Латвии в ОБСЕ.
Олег Ильясов
Латвия - враждебное России, государство. О чём базар?
Кто кого аннексировал? Хватит бред нести. Латыши ломая ноги просились в состав СССР, читайте историю.
Ринат Алексеев
Азат Ахметов А за что СССР из Лиги Наций исключили, знаешь?
Не велено !!!Пусть гниды свою историю снимают.
I I
Ещё нынешнее наснимают, чего доброго. Не менее занимательно.
Если бы меньше тявкали и не было бы с запретами.
считаю это варварским актом. историю. не скроешь....
правильно и сделали - нечего русских притеснять.
Кирилл Алексеевич Ну давайте, расскажите, кто и где меня притесняет. А то вот живу в Латвии всю жизнь и не догадываюсь, что меня притесняют.
Как ни старайтесь выслужиться перед элитой "pax americano" Хиллари нет, некому будет вас пожалеть - совершенно зря время тратите. Пора уже менять парадигму, в связи с изменившимися обстоятельствами - никто вам больше денег давать не будет за антироссийский вой.
"исторические документы" тоже рисовали в Риге используя эффект "сепия".

вы слишком много набермутили воды в рижском пруду, назад пятками дороги уже не будет прямой.
Что мрачного в нашей славной истории? если ваши решили снять очередное антироссийское дерьмо. то зачем им помогать?
Эля Эля