Общество

Почему у уйгуров сейчас нет своей страны? И где находится исконная земля? У них раньше она была.

И так.. Весь мир разделили между собой большие страны, империи такие как Россия, Китай, Турция, Англия, Франция и др. Узбекистан, Киргизия и др страны были в составе Российской империи, а территория Уйгурстана была завоевана в 18в и была в составе Китая, с тех уйгуры создавали государства в 19в Илийский султанат и Йеттишар, в 20в Восточно-Туркестанская Исламская республика
или Республика Уйгурстан и Восточный Туркестан который был упразднен и переименован в Синцзян в 1949 году, каким образом был "упразднен"? Мао Цзедун пригласил президента Уйгурстана Ахметжана Касими и других правителей ВТ чтоб предложить им войти в состав КНР, конечно же Мао знал что они не согласятся, поэтому пришлось просто убить их (с помощью главного героя мема "расстрелять на##й") А потом вместо президента Касими полетели люди Мао которые согласились войти в состав КНР, и с тех пор ответ Китая "мы не завоевывали эти земли огнём и мечом, они добровольно вошли в состав Китая и не имеет права отделяться". А между тем все Империи освободили свои колонии и даже СССР развалился. И уйгуры борются за независимость (последнее громкое событие, события в Урумчи в июле 2009г, мб слышал). Но власти Китая обвиняют их террористами и сепаратистами, многие даже большие страны боятся сейчас Китая тем самым не видя уйгуров, которые находятся в тюрьме народов. Нынешний СУАР и есть земли уйгурского народа, очень богатые земли...
Надежда Абзаева
Лучший ответ
не припоминаю страну-Уйгурию.
Mariia Don
Уйгуристан, он же Восточный Туркестан находится в Китае. Они мечтали о самостоятельности, но китайцы им не дали, отвесили люлей и они припухли как и Тибет.
Сергей .....
Уйгуры? это китайские узбеки?
Ты ещё про Ассирийцев с Циганами вспомни...
Борис Коржанов
Раньше в США только индейце жили а до этого адам и ева черные.
Эля Усеинова