Общество

Почему японцы не любят китай, а китайцы японию ?

До середины 19 века в Японии было очень сильное влияние китайской культуры, а среди аристократов было модно всё китайское. Потом, в 60-х годах 19 века в Японии произошла революция Мейдзи и понемногу, влияние китайской культуры и китаефильство знати сошло на нет. Япония начала стремительно модернизироваться, а Цинский Китай, наоборот деградировать. Затем, несколько японо-китайских войн, где китайцы неизменно проигрывали. Японцы перестали смотреть на китайцев с восхищением, а начали их презирать. В тридцатых годах, во время очередной войны японцы учинили Нанкинскую резню. Когда, кучу народа, в основном сдавшихся в плен солдат, а также и мирных жителей, японцы банально вырезали. Причём, эта резня проводилась просто так. Ради забавы. Так, за что же китайцам любить японцев? Кстати, корейцы, японцев ненавидят не меньше китайцев. Причём, не только северные, но и южные.
Роман Силкин
Лучший ответ
Айжан Бекибаева но сегодняшние реалии тоже должны участвовать
И ещё они обзывают друг друга узкоглазыми
Конкуренты теперь уже
Оля Богданова
Айжан Бекибаева в какой сфере ?
Япония оккупировала Китай во время Второй мировой войны и изрядно там порезвилась, немецкие концлагеря можно считать санаториями по сравнению с японскими.
При этом японцы издавна считают китайцев варварами и неполноценными.
Евгений Усенко
Айжан Бекибаева но если следовать этой логике штаты тоже неплохо зверствовали в японии и не смотря на это и на то что общего меньше отношения норманое к друг другу у этих народов.
учи историю
Айжан Бекибаева в истории ниграмма правды иди почитай литературку.
Какой то островок не поделили
Дарья Устюгова
Японские войска во второй мировой войне оккупировали Китай и сильно там зверствовали, как и немцы по отношению к СССР.
Япония власть монархия была, Китай большевики красные у власти были
Anna Soboleva
японцы китайцев неполноценными считают а себя высшей рассой
Айжан Бекибаева ониж сами раньше китайцами были
если они начнут любить др др...
Во-первых, японцы всегда нападали на Корею и Китай, пытаясь захватить их. Во-вторых, китайцы коммунисты, японцы в бывшем фашисты, думаю тут все ясно.
Nataly Angel
Вроде бы Япония когда то колонизировала Китай