Общество

Прочитала статью, мол, советское образование было низким по сравнению с царским. до среднего недотягивало, и их выпускн

их выпускников в университеты бы не допустили. Но разве нужно было в Союзе образование как при царе? Не много ли там лишнего? Как говорится, зачем лирику знать бином Ньютона?
Я вполне это допускаю. Просто доступно оно было не всем в царское время, зато изучали гораздо больше - и латынь, и закон Божий помимо прочих наук. А после революции все очень упростилось потому что образование стало массовым, учиться стали "кухаркины дети" и крестьяне.
Людмила Олейник
Лучший ответ
да уж всяко выше чем в духовно-приходской школе..
Игорь Бурлаков
масло-масленое
одно Знаю
кто хочет, кому интересно учиться, тот и РФ научится
при нынешних та интернетах
Мой прадед закончил Университет в Спб, бабушка-гимназию женскую в Спб. Из купцов. Очень средней руки. Я закончила ЛГУ. В СССР. Все умом и старанием достигалось. Мама в блокадном Ленинграде в школе училась. Затем-ВУЗ. Отец в 1944 в Училище им. Фрунзе поступил. Только Ваше желание, большой труд. "Кто хочет, тот добьется". Все учились "на медные деньги"
Mountain Boy
Судя по всему автор статьи, которую вы пересказываете несет отсебятину. Дело в том, что в царской России образование было по сути сословным и кастовым. В университет поступали как правило выпускники гимназий, в которых в свою очередь принимались представители дворянства. Для мещанства и прочих были реальные училища, чем-то похожие на профессионально-технические училища. Выпускники реалок если и продолжали высшее образование, то в высших технических училищах. Перепрыгнуть из низшей касты в высшую можно было в основном при наличии протекции или рекомендаций.
Брехня
Борис Борис
Чтобы рифмовать его с трактатами Катона, например. Шутка.
Не нужно было в Ссср образование, как при царе, но для небольшой социальной группы, нужна была поголовная грамотность населения, чтобы не отставать от ведущих стран мира. И эту задачу советское образование в принципе выполняло.
Конечно. Поэтому в царское время было 80 %неграмотных, а в советское время неграмотных почти не было
Давайте розги вернем для мотивации
Mubarak Abduzhapparova