Общество
Почему успешные люди, как правило, относятся к откосу от армии либо положительно либо нейтрально
, а не успешные (любители пить охоту крепкую и смотреть Киселева) постоянно твердят, что "не служил - не мужик", "надо служить", "школа жизни", "откосил - баба"?
Ну к сожалению, потому что у нас нет престижа армии, там ничему хорошему не учат, кузница кадров для охранников супермаркетов (
Словосочетание "успешный человек" - одно из самых ПЛЕБЕЙСКИХ словосочетаний...))))
Нынче любой массажист себя "успешным" считает..
Это в России. Причина этого, видимо, --склонность нашей армии и военного флота к дедовщине, корни которой уходят ещё в эпоху российского крепостничества, рекрутчины и солдатчины с её "дедами".
Рукоприкладство по отношению к солдатам и матросам и со стороны офицеров, и со стороны старослужащих были обычным и никем не порицаемым повседневным явлением.
"не служил - не мужик", "надо служить", "школа жизни", "откосил - баба"?
ТАК ЭТО ПРАВДА
Тамара Атакишиева
Вот так и вычисляют любителей пить охоту крепкую и смотреть Киселева))
Паша Fly
Это правда только для таких "мужчин", не реализовавшихся в жизни, которым нужно хоть чем-то гордиться в жизни. И вот вы гордитесь тем, что вас закинули в автобус/поезд, закинули как скот за забор, побрили налысо и заставили жить по режиму
Потому что умные люди понимают, что армия - потерянное время. И то, что боеспособность человеческой единицы от службы в армии не зависит.
В нашей стране издавна укоренились одновременно культ военности и культ массовости.
Все должны быть "патриотами" (что означает быть военным либо готовность им стать) и все должны ходить строем и маршировать по плацу до отупения перед портретом очередного царя.
"К военным людям так и льнут -
Всё потому, что патриотки!"
А. С. Грибоедов
Если где-то у нас проводится некое "патриотическое" мероприятие, то обязательно к нему прилипает либо слово "военно-", либо слово "спортивно-". Почему-то никто никогда не слышал в наших краях о "научно-патриотическом" мероприятии. Это не так сплачивает массы в их потенциальной борьбе с коварным врагом.
Управлять военизированными структурами для верховной власти конечно легче, чем искать общий язык со сложным, разнородным обществом. Отсюда и эти постоянные намёки со стороны власти: мол, "все наши граждане нам, конечно, дороги в любом случае.... но государевы люди нам дороги в первую очередь!"
Всё это нытьё "не служил - не мужик" - ложь чистой воды.
Можно отслужить и не стать мужиков;
Можно отслужить и стать мужиком;
Можно НЕ служить и не стать мужиком;
Можно НЕ служить и стать мужиком.
Как видим, возможны 4 разных варианта. Потому что в жизни бывают различные испытания, и армия - это ещё не самое "увлекательно" из них. Иначе бы (учитывая общее кол-во отслужившего контингента за последние 50 лет) мы бы сейчас жили не в отсталой стране, дрейфующей в сторону третьего мира, а в Граде Небесном.
"К военным людям так и льнут -
Всё потому, что патриотки!"
А. С. Грибоедов
Можно отслужить и не стать мужиков;
Можно отслужить и стать мужиком;
Можно НЕ служить и не стать мужиком;
Можно НЕ служить и стать мужиком.
В церквах православных детишек кресТЯТ,
В Священный Алтарь водят только ребят ...
("Мой стол")
С самого рождения мальчики проходят посвящение в воины!
(Любовь к Богу и Отечеству должны быть в крови, на мой взгляд!)
Армия для мужчины - это обязанность!
Служба в армии повышает самооценку мужчины.
("Мой стол")
Армия для мужчины - это обязанность!
Любые сложности закаливают характер. Армия - это конденсат трудностей всех видов. Плюс это обучение военному делу и общению в закрытом социуме. К тому же этот опыт гораздо безопаснее чем год гражданской жизни (шанс умереть или травмироваться на гражданке гораздо больше). Поэтому практически для всех армия улучшает человека.
Паша Fly
Зона, профессиональный спорт, отправление и выживание в лесу неделютоже закаливают характер, однако никто не считает людей, не прошедших эти вещи не мужиками
Военный - это специальность, требующая определенных качеств. Если у человека их нет - то и толку от такого "военного" - никакого. А ему доверяют такое ответственное дело, как обеспечение безопасности страны...
Для возражающих - вопрос: А Вы доверите вырезать себе аппендикс "хирургу", призванному на один год?
Это оправдания и нытье - черта никчемных людей. Раз принудили к службе и раз таких большинство, то ныть и оправдываться о пользе, вошло в норму.
Ты не в курсе что обе принцессы Швеции служили в армии?
♥ Amira ♥ Amerkulova ♥
То есть они теперь шугают придворных фрейлин словами: "Слышь овца! Не служила - не мужик! ЗА ВДВ!!!!"
ну кто не служил тот что-то потерял всё таки.... бабки заработать это дело времени а вот послужить потом уже не получится....
Сегодня успешным может быть каждый, и как правило эту тему поднимают те кто пытаются оправдать свою невозможность отслужить или другая причина, по которой не смог или не захотел служить!
Всё зависит от конкретного человека, мужик он или нет, не зависит от того, служил он или нет! Кстати служба в армии тоже разной бывает, кто-то за компьютером просидел, а кто-то в окопах, с оружием и всеми тяготами службы, выполняя боевые задачи! И, ведь, ни тем, ни другим, ни что не мешает стать успешными!)))