Общество
Почему в СССР вместо того, что б просто обменять нефть на джинсы, меняли её на хлопок и швейную технику?
И сами из привозного хлопка производили ткани, на привозном оборудовании изготавляли фурнитуру, сами шили одежду, которая в итоге выходила дороже, чем просто купить. Какой резон делать такие заморочки?
ссср поставлял хлопок-сырец во многие страны-не покупал, покупали на доллары японские станки с чпу, на некоторых заводах до сих можно увидеть fanuc 80 годов
а резон развития собственной промышленности?
Джинсы это пропаганда американского образа жизни а по мне обычные бомж штаны которые стыдно носить ...
Импортозамещение.
если постоянно закупать изделия других стран то полностью в твоей стране умрет промышленность и тогда валюта твоей страны обесценится и придет чужой дядя со своими порядками из другой страны и будет указывать что отдавать совсем даром, а что продать за копейки для видимости нормальной сделки. Такая ситуация как раз и была в лихие 90е. Продавали заводы в сто и более раз дешевле стоимости оборудования которое было у него, а потом новые хозяева все на металлолом сдавали. Было приказано президентом Ельциным распилить почти все ракеты, а военные заводы переделать под выпуск кастрюль
И хлопок был в южных соц. республиках. И швейные машинки. Соглашусь импортные джинсы ценились, но как диковинка. А так в театр в них не пойдешь. Не была в СССР развита система маркетинга и мода, так она качества жизни и сегодня не принесла. Модно ходить в рваных джинсах зимой, но это идиотизм. Когда то было модно новую вещь выварить в известке. Да это круто, но опять же идиотизм маркетинга.