Не только ей не положены льготы, как пострадавшим от оккупации. Не положены пенсии по потери кормильца и семьям погибших в ходе немецкой оккупации, в ходе репрессий оккупационных войск. .
Не положены пенсии и семьям пропавших без вести.
У меня один дедушка, Алексей Иванович (472 сп) , погиб 08.07.1943 между станциями Золотая и Шимановка. Немцев выдавили только 19.07.1943. Тела пролежали на жаре больше 10 дней и хоронили в общей яме, танковыми отвалами. Матрёне Савельевне ещё повезло, что в 1965 перекладывали дорогу и тела эксгумировали. Пенсию назначили через 10(!) лет – 20 рублей.
Другой, Виктор Владимирович, погиб в ноябре 1942-го при миномётном обстреле под скальным обвалом у Кисловодска. На леднике Колка в мирное время не могут обнаружить засыпанную съёмочную группу Бодрова, а при Сталине просто бросали и драпали. «Потеря знамени» и всё, часть расформировали целиком и «списали» всех… Заодно списали непоставленное оружие и боеприпасы: горный батальон не имел ни одного миномёта!
Таких «списанных» лежит ещё несколько миллионов. Их бросили потому что это выгодно: можно не платить пенсии и можно третировать семьи погибших. .
Просто мирное население, страдавшее от действий партизан не меньше чем от немцев, вообще советской пенсионной практике оказалось выгодным кинуть вдвойне. На них можно списать бездарность командования, неподготовленность мобилизационных планов, успешный драп армии, имевшей в трое больше танков, в двое больше самолётов, в полтора раза больше орудий и миномётов.
Логика у соввласти была вообще убойная: если вы захвачены бандитами, а ОМОН 4 года толчётся по кустам, то вы в этом и виноваты…
P.s.Средства, затраченные на ОМОН нужно списать. Очень удобно за счёт пострадавших покрыть собственную бездарность, политическую корысть и близорукость…
Общество
Моя свекровь 4года была в оккупации,жила под дулом автомата.Льгот-нет.Это-справедливо?ИХ-ТЫСЯЧИ! ИХ ДВАЖДЫ БРОСИЛИ!
А сколько их активно помогали немцам! Может ей не льготы а другое положено?
а "бросать" это кредо нашей власти
Не посадили и пенсию платят? Так она счастливица.
Под фельдфебелем немецким она жила и тушонку немецкую жрала, ты больше её слушай, она тебе нарасказывает.
Быть в оккупации и быть угнанным в Германию на работы или лагерь-это к сожалению разные вещи... Тем кого насильно угнали немцы в лагеря и на работы-сами немцы делали выплаты... А о тех кто просто жил на оккупированной территории (а их миллионы) как то не вспоминают... Хотя страха и ужаса они натерпелись не меньше...
а чего она не ушла с советскими войсками, не эвакуировалась? На немцев работала?
Льготы - монетизировали.
У меня тоже нет, льгот и свекрови нет. Этот мир несправедлив
не знаю-не знаю.... у моей бабули были и льготы и надбавки к пенсии, как жертве оккупации
Не знаю почему льгот нет!!!! сейчас предлагают либо льготы либо деньги.... +еще в Свое время Немецкая сторона выплатила компенсацию дважды.
У меня обе бабушки были в оккупации
каких льгот? я бабушку помню - ей даже пенсию не платили (мол нет документов - сгорело всё)
Нас всех поделили на льготников и прочих. Я тоже был под немцем
сдала нас власть.
Пускай радуется что её ещё и не растрелили потом свои за это