Общество

Почему в общественных отношениях отсутствует милосердие и всё больше злости?

Видимо важно понять сегодня, что когда совершается переход от индуст¬риального к постиндустриальному обществу политологам надо овладевать новы¬ми методами анализа, не сводящими все на уровень грубой дихотомии (типа «прогрессивное» - «реакционное», «демократы» - «красно-коричневые»). Именно из-за подобного подхода к политологии, социологии, кибернетике, генной инже¬нерии и ряду других наук Россия оказалась в конце XX века последней в ряду эко¬номически развитых стран Европы и Америки. Сегодня приходится признать, что славянские народы по критериям технического века проиграли соревнование с англо-американскими и романо-германскими мирами. Но это временное явление. Именно этим двум побе-дившим мирам выгодна философия «конца истории» - закончившего свое станов-ление мира, ибо эта философия закрепляет их победу в качестве «полной и окон-чательной. Их «политические технологии» позволяют практически реализовывать эту философию в ходе «демократических» выборов. Интеграция России в Миро¬вую Экономическую систему, разумеется, неизбежна. Вопрос только в цене этой интеграции и в том, какую роль - равноправного партнера или сырьевого придатка индустриального мира - займет Россия в этой системе. Судя по всему, пока вопрос этот отчасти остается открытым, поскольку ни фон Хайек, ни лорд Кейнс, ни сам Маркс не создавали свои теории применительно к номенклатурно-азиатскому типу государства и производства. Однако, опыт стран тихоокеанского региона – Китая, Южной Кореи, ряда бывших стран Варшавского дого¬вора, где экономические и политические реформы прошли гораздо успешнее, по¬казывает, что творческое прочтение западного опыта, его использование с учетом социокультурной специфики России, намного продуктивнее пассивного эпигонства.
У Рос¬сии должна быть своя Национальная идея, Идея консолидирующая общество, а не разрывающая его! Именно эту ошибку допустили демократические и реформаторские силы, позволив консерваторам (прежде всего пар¬тийно-хозяйственной номенклатуре и отечественным естественным монополиям) повернуть ход экономических реформ в «эволюционное» русло затяжной эконо-мической и политической деградации. Именно этой ошибки - прямой экстраполяции зарубежного опыта - следует избе¬гать и специалистам в области политтехнологий, учитывая своеобразность российской ментальности, не раз сводившей на нет многие европейские теории.
Игорь Ярцев
Лучший ответ
какое милосердие может быть у нищего народа, только озлобление
Aurangzeb 13
С утратой нравственных ценностей меняется общество. Люди становятся эгоистами, злыми и теряют привязанность к друг другу, даже в семье. А ведь простое правило жизни: "Поступай с другим так, как хотите, чтобы они поступали с вами" могло бы хоть как-то смягчить ситуацию в общении.