Общество
как так вышло что древнерусское государство просрало киев?
Я так понимаю, что уроки ИСТОРИИ вы прогуливали....)))
Неуглядели за чубатыми ! :)
Кто вам сказал? Русские князья сидели в Новгороде, Ярославле, Смоленске. И периодически, ради развлечения брали Киев "На копьё" Развлечение у них такое было. И автоматически становились, Киевскими князьями.
Причем тут древнерусское государство? Киев просрали Горбачев с Ельциным !
Киевскую Русь переименовали в древнерусское государство?
может тогда стоит Англию переименовать в древнеамериканское государство?
Интересная штука - история. Почему бы не поучить её?
Не Киев просрали, а Византия зачахла, и путь из Варяг в Греки тоже стал чахнуть и главным торговым путем стала Волга и столица перебралась ближе к ней, во Владимир на Клязьме. Но а древнерусское государство просрали ВСЕ - позволившие бить себя по одиночке. Но а что касается Москвы, когда она начала подниматься Киева в Руси не было, у его была история другой страны, сначала Великого Княжества Литовского, а потом всех их под себя подмяла Речь Посполитая..
Киев стал не нужен... Центр переместился во Владимир, а потом в Москву.
Было 3 "нефтетрубы" из варяг в греки. 2 у нас и одна у них.
Вот полуавтономное хозяйство и создало предпосылки. Ещё и иго ...
Не только Киев, империю просрали!
Феодализм нашествие варваров
Киев на месте. Русичи (украинцы) на месте. Чем ты так озадачен?
Там было слишком много предателей
Идиоты. После феодальных разборок между князьями и нашествия монголов Киев потерял своё значение. После битвы у Синих вод, когда литовцы разбили татар - Киев стал частью ВКЛ.