Общество

Почему сейчас так яро отрицается зарождение Древнерусского государства под предводительством Рюрика?

Даже такой скептик как советский академик Борис Рыбаков признавал Рюрика за реальный исторический персонаж.
Азер Джаналиев
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Не сейчас, а всегда отрицалось.
Не было Рюрика на Руси никогда, от слова совсем
Потому что это исторический конструкт, ни на чём не основанный.... Можно подумать что славяне до Рюрика сидели на деревьях и ждали....)))
Миша Штеренберг может Земля еще плоская?
Оно и ранее отрицалось, хотя самого Рюрика на Руси не было, а вот термин "восточные славяне" придуман в 19 или 20 веке, какие нафиг славяне, если по лесам нынешней России бродили племена фино-угров, или та же Пермь, мордва, мокша, эрзя, лопари, чудь... славяне?
Потому что и до этого Рюрика (или Юрика) люди здесь жили и были князья. То что кто-то именно ОБЪЕДИНИЛ Русь, так это удалось Юрию Долгорукому путём хитроумных переговоров и даже Войны.
Миша Штеренберг Но это же не период зарождения государства.
Не отрицается. Отрицается норманское происхождение Рюрика, которое подверждается только поддельной страницей Радзевиловской летописи.
Artem Ovsyanik
это всего лишь гипотеза как и прочие
Потому что не было у Рюрика никакой русской государственности. Шведский бандит обложил данью мордовские племена, только и всего. Государственность началась при польском князе Владимире, который и вошел в истоию как святой и равноапостольный.
потому что власть не хочет чтоб ты осознал свои корни и историю
Igor Goncharov А ты уже и так не знаешь своих корней, подрубили их столетия назад. Это немец может сказать кто он - баварец или сакс. А русский не знает от каких он. Древлянин? полянин? родимич? Всё! Корни обрублены. Осталось только общее название русский.
Никем не отрицается.
Миша Штеренберг да регулярно слышу об этом
О Рюрике и его происхождении почти ничего не известно. Можно сказать, что нет никакой истории возникновения государства Российского.