Имам Шамиль спросил у генерала: «Зачем вы пришли на нашу землю и воюете с нами?». Генерал ответил: «Мы пришли к вам, дикарям, с высшей культурой и цивилизацией».
Тогда имам Шамиль позвал одного из мусульман и попросил снять башмак и носки и показать ногу генералу — нога мусульманина блестела от пятикратного омовения. Тогда имам подозвал русского солдата и попросил его сделать то же самое. Нога солдата была грязной и воняла на расстоянии.
Имам спросил: «Так вы с этой культурой к нам пришли?!».
Общество
Вы согласны с этим (внутри...) высказыванием, отражающим мою точку зрения?
гы-гы,
таки,
упущен один факт, -
не пришли бы мы туда,
они пришли бы к нам,
воровство скотины из русских поселений при
административной границе,
продолжается и по сей день,
такой факт
таки,
упущен один факт, -
не пришли бы мы туда,
они пришли бы к нам,
административной границе,
продолжается и по сей день,
такой факт
Ludmila Tokareva
А разве они сейчас не у вас? Не пустили еще корни)
Pasha Danilov
Хyй нюхай жидовка!)))
Вася Ларионов
Вы пришли со своей грязью
И это все что шамиль смог показать, посмотри на большую часть исламских государств особенно тех где нет нефти, там только пятки и могут показывать .а насчет Кавказа не пришли бы мы там были бы англичане, а враг под боком нам не нужен был, да и во что бриты првератили индию, разделив ее на кучу нищих стран, пакистан, Бангладеш.
Генерал - плохой дипломат. Потом пришли другие и всё-всё имаму Шамилю разъяснили.
Почему имам Шамиль проиграл русским
До своего пленения в 1859 году имам Шамиль оставался непреклонным противником Российской империи. Он до сих пор остается символом Северного Кавказа.
Шамиль и Крымская война
К середине 1850-х годов XIX века имамат Шамиля уже прошел пик своего могущества и медленно, но неизбежно клонился к закату. Политика Шамиля в период Крымской войны содержала ряд весьма интересных и противоречивых действий.
Начало войны связано с активизацией военных действий имама. Один за другим следует ряд набегов на Баташ-Юрт, Новую Атагу, Гельдиген и Кахетию. Но с 1855 года картина меняется. Одним из ключевых факторов изменения позиции Шамиля стало то, что союзники не вникали в тонкости Кавказа, рассматривая регион только как сферу своего влияния.
Если в начале имам возлагал большие надежды на помощь Османской империи и Англии, то вскоре у самого Шамиля, не пожелавшего быть марионеткой в чужих руках, опустились руки. Сложилось своеобразное равновесие, больше похожее на перемирие, когда русские войска не предпринимали операций против горцев. В то же время и Шамиль отказался от набегов на русские крепости. Во всяком случае во время решающих событий под Карсом осенью 1855 года Шамиль бездействовал, развязав российскому наместнику на Кавказе Н. Н. Муравьеву руки.
Сам Муравьев так охарактеризовал позицию имама: "Шамиль имел к союзникам нового рода едва ли не большее еще отвращение, ибо он мог ожидать, что мнимые благодетели, хотя бы то были единоверные ему турки, потребуют от него покорности".
Почему имам Шамиль проиграл русским
Шамиль и Крымская война
я согласен с тем что писал этот дебильный говновысер такойже даун как и ты=))
Ludmila Tokareva
Исправь букву "Я" на "А" в имени своём, будет красиво гармонировать с говновысером)
так всегда бывает при столкновении разных культур.
когда европейцы приплыли в японию, они считали японцев некультурными варварами,
а японцы то же думали о европейцах
не согласен
Ludmila Tokareva
Почему?)
Типа "немытая Россия", хохол?

культура ног что ли, культурней тот кто моет ноги тысячу раз в день или больше
Со словами генерала про цивилизацию соглашусь, а про культуру нет