Аналог - не хуже по производительности, надёжности, эргономичности, экологичности, энергопотреблению и т. д.
При этом не быть плагиатом, без нарушений патентов, и что б производство этого аналога было рентабельным.
Общество
Может ли в России быть создан менее дорогой аналог оборудования западных производителей?
только более дорогой аналог
посмотри цены на китайские ножи и на наши.
И не обязательно аналог. Делают и уникальные вещи.
А вот стоимость - да, многие вещи не могут быть изготовлены в России с низкой себестоимостью.
Да и смысла особого нет, более дешёвое производство ширпотреба выгодно всем, в том числе и экологии планеты.
В той же Европе, или США, большинство разработок реализуются в изделия где-нибудь в Азии.
Другое дело - стратегическая безопасность.
Сашенька Байдурова
Воры очень способные люди они создадут
Наталья Пислигина
В Европе и Штатах большинство оборудования как раз на месте, даже и не стратегическое.
да
Вот не быть плагиатом - это вряд ли. Это как бы глупо, сложно и экономически нецелесообразно.
В России всё может быть. Платить не хотят. на халяву всё норовят. В этом и проблема. А в людей надо вкладывать, чтобы получить что-то. Как платят, так и делаем.
А воры ни на что не способны
кроме как воровать все подряд
Елена Карпова Дз,окоп
Ты куй сосешь тут, по теме и- по-бездорожью...
В настоящее время не может. Как минимум, у нас нет таких производственных мощностей и оборудования.
Пусть китайцы аналоги стряпают, у нас своя продукция.
скушай витаминку! и заглохни------http://ruxpert.ru/Высокотехнологичные_разработки_России
Фаина Раневская
Высокотехнологичные_разработки_России Все с пристаавкой М и У. Кароче МУ-МУделие.
дык ты оторви ...сь ...от кресла проедь по россии ...увидишь ...сам ...что это есть у нас
Наталья Пислигина
Это как можно увидеть? Кто меня пустит посмотреть на оборудование?
В России очень много умных, изобретательных специалистов. У них огромное количество изобретений, правда, часто не до конца оформленных, но очень удачных. Но, к сожалению, эти идеи никак не внедряются в наше производство. Некоторые предложения подхватывают в других государствах, запатентовывают, и смотришь, наша идея уже вовсю производится за границей. И это не только на сегодня. У нас на заводе был слпесарь, который придумал приспособление, при помощи которого он выполнял месячный план за 2 рабочих дня. Прошло около 20 лет, это приспособление так и не было внедрено в производство, т. к. посчитали, что это невозможно. В результате наш слесарь большую часть месяца всегда проводил на рыбалке, выходил на 2 дня, выполнял ежемесячный план, угощал нас рыбкой и с нова исчезал. Это только один пример. А таких только я знаю много. НАрод талантливый, но в это надо вкладывать деньги, причем все хотят быстрые деньги. А тут надо закладывать еще и время.
Наталья Страшенко
а у нас - таких умников жестоко били - после " приспособлений " резко резали расценки ...
Для колониальной экономики это невозможно, даже при наличии квалифицированного персонала. Меняйте оккупационный режим, оптимизируйте общественно-политическое устройство, пока уроды не стали доминирующим элементом населения. Упустите время, изменения станут необратимы.