Общество
Почему в Советском Союзе вилку для хлеба привязывали, а стаканы в аппаратах с газировкой - нет? Вилка ценнее?
Было такое дело... были булочные самообслуживания... даже жаль те времена
не видел такого вообще вилок для хлеба
вилка для хлеба? это в булочной-самообслуживания?
на веревочке было.. ну так, чтобы на пол не роняли, целофановые пакеты были в цене, поэтому хлеб лежал не завернутый, щупали вилкой, проверяли на мягкость, понравится мягкость - рукой брали, может и грязной, но своей.. культурные покупатели брали аккуратно целофановым пакетом, остальные прям так рукой с микробами..
а целофановые пакеты стоили 10 - это 2 поездки на городском транспорте, поэтому их мыли с мылом и сушили как белье на веревочке, даже пакетики из-под мяса и из-под картошки..
а стакан как привязать? дырку просверлить и веревку просунуть.. зачем? чтобы не украли - так веревку отрезать можно, чтоб не роняли? ..да ладно, стакан стоил 7 коп, дешевле упомянутого пакета
Что бы вилка на пол не упала привязывали ( в гигиенических целях). А если стакан упадет, то разобьется.
Гульмира Бахшиева
так мы и поверили, ага
Где это привязывали? Не видел ни разу. Такое могло быть только в чуркестане.
Lina Finkbeiner
У неё даже "проушина" была для этих целей. Если я правильно помню.
Уалихан Смагулов
Это было Ленинграде. За другие города не скажу. А в вашем чуркестане это не было принято. Так и трогали булки грязными руками. Что с вас взять? Неумытых чурок?
Санек Звуков
Было в Ленинграде, в области
Потому, как именно такой вилкой был прибит батон на Невском во времен Хрущева, к дверям булочной, при попытке хлебопекарен добавлять в обычное зерно и кукурузу...
Приличные алкоголики, стаканы не пиздили, а после распития бутылочки портвейна во дворе, возвращали стакан на место.
Алкаши в Союзе были сознательные и стаканы возвращали. )))
Потому же почему при любой пьянке хоть гору зажигалок выложи на стол, через полчаса ни одной не будет.
попользовался и мышинально суёшь в карман
Привязывали только шариковые ручки.
чтобы вилка не упала
Кстати, вилки были большие. Не как у вас на кухне. И у них была дырочка на ручке! За которую привязывали. Отсюда вывод - их специально делали для всей страны. Не против падения на пол, а чтобы она висела на своем месте, а не ныкалась среди булок! Типа такой, как на фото, только не такой красивой.

Александр Евгеньевич
вообще это вилка для мяса,
а в булочных еще были такие лопаточки кроме таких вилок - где как
Были ещё маленькие кружечки, вот их и привязывали тросиком, но это уже в конце эпохи.