Общество
Под скажите кто виноват в ДТП.
Ехал в частном секторе по главной а спереди учебная машина ехала решил обогнать учебную машину и разогнался до 50-60км почти обогнал и вдруг слевой стороны выехала машина задом и я в неё
То кто едет задом обязан обеспечить безопасность движения, при необходимости прибегнуть к помощи сторонних лиц Выезд на перекресток задним ходом запрещен, НО --обгон разрешен на перекрестке, ТОЛЬКО на главной дороге.
Татьяна Яковлева
А он от дома выезжа
Водитель авто, выехавший задним ходом на дорогу !
И ты, и тот, кто сдавал задним ходом, ибо 8-я глава ПДД гласит: " Водитель обязан убедиться в безопасности маневра".
Татьяна Яковлева
Как видеш тот не убидился я то поглядел что не ту не кого и пошол на обгон
Ну как то здесь спрашивать ...не то, там по месту должны были вызвать парней в зеленых желетках и решить .
Ты виновен
Татьяна Яковлева
Обоснуй
Очень скользкая ситуация.
Первое - обгон на перекрестках запрещен, если ты не на главной дороге. Если частный сектор, то скорей всего дороги на перекрестке считаются равнозначными. Но это прям если придираться к ситуации.
Второе - и мне кажется это самое весомое в этом-движение задом на перекрестке запрещено (насколько я помню правила).
Третье - если смотреть по ходу движения от того, кто сдавал задом, то у него (по ходу движения именно) помеха справа, соответственно он и является виновником дтп, так как не уступил помехе справа.
Думаю, эти аргументы, кроме первого, можно использовать в твою пользу. Если полиция встанет на его сторону, то пригрози судом (это твое полно право и ничего сложного нет в этом, главное сослаться на пункты правил, которые ты считаешь были нарушены и все). Это все очень долго просто, для этого и сделано, что бы никто не рыпался. Удачи