Общество

Как царь Николашка относился к интеллигенции и умным людям?

Как Гришка говорил так и относился... кого в князи, кого в гавнище... напомню, средняя продолжительность жизни при царе была у м-29, у ж-31 лет, год) Заботливый царь был ...)))))
Александр Маслов
Лучший ответ
Камила Чулиева Страшные сказки про среднею продолжительность жизни в Российской Империи уже давно опровергнуты... И верить в них могут только полные идиоты. -[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Так же, стоит учесть, что при Николае II, меньше чем за 20 лет, численность населения нашей страны увеличилась почти на 50 млн человек! А ведь как известно - даже глупая скотина в плохих условиях не даёт приплода...
Николай 2 лучше ленинцев его расстрелявших со всей семьёй
Никак. Он их не замечал. А надо было вовремя пару десятков особо наглых казнить.
Галя Я ******
Камила Чулиева Если бы не замечал, то и не было бы тех же великих учёных, которые трудились и жили при нём... Ну там уровня Павлова, Тимирязева, Мечникова, Менделеева, Бурденко, Жуковского, Бубнова, Кольцова и многих-многих других

И Вы видимо Николая II попутали с Джугашвили (Сталин) при котором и вправду массово репрессировали, а иногда просто уничтожали гениев нашей Отчизны уровня: Вавилова, Королёва, Мушкетова, Нумерова, Егорова, Стечкина, Шубникова и Кольцова.
умный не отрекся
он курил
может покуривал
Я вот недавно задумался над тем, почему именно при Николае II родились и работали те, кто во истину стал символом России и её величайшим достоянием? Почему в "лапотной" России (ну как её называли коммунисты в СССР и некоторые русофобы), было столько гениев и творцов, внёсших колоссальный вклад в мировую науку и культуру? И почему именно после царской России всё это резко пошло на спад, да так пошло, что нам сегодня особо и нечем гордится в этом плане?
Но давайте просто вспомним гениев дореволюционной России, которые буквально творили историю нашей с Вами великой страны...
В музыке тогда блистали Рахманинов и Римский-Корсаков, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили.
В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин и Васнецов.
Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей?! -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок... И именно при Николае II уже поднимали голову пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!
Ну а великие учёные буквально прославляли нашу с Вами страну своими гениальнейшими открытиями! Менделеев (химия и физика) Павлов (физиология), Циолковский (космонавтика), Мечников (биология), Жуковский (авиация), Кольцов (генетика), Бурденко (хирургия), Стеклов (математика и механика), Тимирязев и многие-многие другие.
Вспомнить можно так же и величайших деятелей искусства, ставших в итоге основой нашей Отчизны в своих направлениях... Шаляпин, Станиславский, Третьяков, Вахтангов, Немирович-Данченко и Мейерхольд.
Причём, именно эти люди смогли воспитать достойное поколение тех, кто своим талантом в дальнейшем прославлял СССР.
Но, как ушло в прошлое старое поколение, так резко всё пошло на спад. Да, ещё творили Королёв, Шолохов, Булгаков, Зощенко, Вавилов, Маяковский и Курчатов, но все они были рождены именно в РИ и соответственно им, хоть частично, но передался менталитет того времени.
Эх, так почему СССР не оставил после себя такого великого наследия, как РИ? Почему с уходом старого поколения всё пошло на спад и в итоге всё развалилось, словно карточный домик? Может потому, что при том же Джугашвили людей массово репрессировали, а целые народы депортировали? - А в итоге "законы" тюремного быта постепенно вытеснили всё хорошее, что было внутри русского человека... Или может во всём виноваты страшнейшие потери в ВОВ, когда лучшие защитники своего Отечества остались во множестве своём лежать в сырой земле? Или во всём виновата война с религиями, ну когда коммунисты повсеместно разрушали храмы и оскверняли всё святое, что было в душе наших дедов и прадедов? А в итоге, как говорил великий Достоевский. -

"Очень может быть, что ...цели всех современных предводителей прогрессивной мысли – человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, - то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что всё здание рухнет под проклятиями человечества, прежде, чем будет завершено. Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатом. Это аксиома."