Общество
Царя Николашку расстреляли большевики - стал героем и мучеником. А если б отпустили, то так бы и остался ничтожеством?
Ведь плохой был царишко, реформ не проводил, власть удержать не мог, даже свои его кинули...
Мне тоже не понятно, почему его возвели в лик святых? Никто не знает что ли, сколько душ он лично загубил, сколько загубил в содружестве с Распутиным и сколько померло миллионов от голода, когда САМ ОН- и его свита- утопали в роскоши!
Роман Охов
Все верно. Тот еще гусь был Николашка!
Он и после расстрела остался ничтожеством! Святым его сделали популисты! Но он всё равно остаётся ничтожеством!
Он никогда ничтожеством не был.
Роман Охов
Но как политик он был очень слаб. Конечно можно искать других виноватых, но он отнюдь не был белым и пушистым.
Николая II церковь признает страстотерпцем, но никак не святым. Что касается ничтожества и всего прочего, то это всё равно не повод расстреливать его и безвинных детей. Большевики есть большевики. Сволочности в них больше, чем во всей вселенной.
Жазира Оспанова
Самая обыкновенная борьба за власть! Николашка ЛИЧНО отдавал приказы о расстреле мирных демонстраций- и так же погибали не только взрослые, но и сотни детей, по ЕГО приказу! Я уже промолчу, сколько миллионов детишек погибли в результате его политики от голода!
Tahir Numanov
Присоединяюсь к Олегу. Хочу добавить, что сволочами в борьбе за власть, показали себя не только большевики.
Роман Охов
Что касается царя, то его смерть была вполне естественна. Как говорил Потрясатель вселенной Чингисхан "Смерть побежденных нужна для спокойствия победителей". Это закон жизни и то что Николай его не знал - его проблемы.
За то что он был добрым а не извергом вот за это его и поливают грязью. И чему радоваться что не его одного расстреляли а даже детей, врача и прислугу.
Юрий Сайгаков
А когда он дал приказ расстрелять посланников от народа, пришедших с ним поговорить о снижении непосильных налогов - это свидетельство его доброты.
Император как личность не главное-если надо то заменили бы-важен монархический символ-если бы отпустили возможно большевизм не состоялся бы как политическое явление-Ленин это прекрасно понимал и потому отдал приказ хотя и на словах-расстрел
Плохо Вы знаете историю свой страны. "Царишко" говорил на трёх иностранных языках, метко стрелял, совершил кругосветное плавание. При нём арестованный Ленин в тюрьме получал молоко (!), а будучи в ссылке имел ружьё и патроны (!). Суд присяжных оправдал террористку, которая застрелила генерал-губернатора (!). Т. е. судебную реформу, о которой так много говорят сегодня, ему проводить не было необходимости. Русский рубль был самой дорогой валютой в мире и свободно принимался во всех страрнах Европы и США. Ж. д. дорогу от Нижнего Новгорода до Порт Артура построили за 3 года. План ГОЭРЛО (электрофикации) разработан в 1912 году и до сих пор не выполнен (!).
После "Николашки" этого ещё ни одному руководителю нашей страны не удалось
После "Николашки" этого ещё ни одному руководителю нашей страны не удалось
арестовал царя Керенский и содержал под стражей он же, а то что расстреляли большевики, то еще недоказуемом, поскольку местные советы отнюдь были не большевистские
Роман Охов
А чтобы его ждало если б он выжил? Я сам за левых.
Бог ему судья. Но ПОЧЕМУ его к святым причислили?!!! По-моему, это бред! Хотел тогдашний поп угодить Ельцину-вот и приняли такое "гениальное"решение
Роман Охов
Иначе и не скажешь. Александр Второй погиб еще более мучительной смертью, а ведь не признали его святым.
Он отрекся от престола, не был бы царем.
Не Вам молодой человек судить, коли Вы, с чьих-то слов тут изощряетесь. Не мешало бы Вам для полноты понимания самой сути, всё же самому ознакомиться с историческими материалами. И не той, что писалась революционными ублюдками, а настоящими документами. Покопайтесь в библиотеках - может сами научитесь думать о причинах и следствиях. И не стоит цитировать слова Чингисхана, они относились только завоёванным иноземцам, а своих подданных он судил строго по закону. В нашем случае - полное беззаконие и нарушение всех моральных и этических норм.
Жазира Оспанова
Ну да, Вера! Особенно наверное, Вас заинтересуют документы царских времен, где цензура запрещала писать о ГОЛОДЕ, но уж если нельзя было без ЭТОГО упоминания обойтись то заставляла писать вместо ГОЛОД- НЕДОРОД...Какие заботливые чиновники были при царе? И это ПРИТОМ, что если Вы напрягаетесь и вспомните Льва Толстого, который описывал, как при вымирающем крестьянстве в ту пору было модным "элите" зимой до Нового года приобрести себе букетик сирени с южных берегов Франции, а после НГ- букеты тюльпанов из Голландии! Мило, правда? Эдакая прям царская ИДИЛЛИЯ....
Грех на свою душу берёте, не вам судить. Вот когда вы умрёте об этом вобще никто не узнает, кроме ваших близких и в истории вы не останетесь. Грубо... за то честно. Каким судом судишь, таким и тебя будут судить.
Роман Охов
Я юрист и эта заповедь не для меня. Я изучаю историю, а останусь ли я в ней - вопрос далеко не решенный.
Завидуешь! ? вот у нас в ответах и мировой судья нашелся!
Жазира Оспанова
Ну, я так понял, Юрий, Вы- адвокат? )))
Честно говоря, мне все равно каким он был царем и человеком. Но искренне удивляюсь - за что его и его семью канонизировали. Сан святого присваивают, если доказано хотя бы одно "чудо", совершенное с божьей помощью, и это обязательное условие. А какое чудо совершила царская семья? Так же, как царевич Дмитрий, которого вообще убили во младенчестве. Бред полнейший.
Думаю, ни героем, ни мучеником он не стал. Сделали. Так же, как и страстотерпцем. Повторюсь, что люди, часто используют религию как инструмент для достижения собственных целей.
Точно
Похожие вопросы
- Считаете ли Вы царя Николашку невинно убиенным или за дело его большевики казнили?
- За какие такие дела царя-Николашку - к лику святых причислили?
- Почему при злом царе (николашке -кровавом) ипотека была 3%, а при добром путене 333%?
- Как царь Николашка относился к интеллигенции и умным людям?
- Почему большевики уничтожили героев 1-й мировой войны, а дезертиров и предателей сделали героями?
- А мог ли царь перебить всех большевиков ?
- ""кровавое воскресенье"" в 1905 году - за что царь приказал расстрелять людей с иконами шедшими к нему с жалобами ?
- Отрицатели холокоста-герои и мученики современной Европы?Как так случилось что евреи оказались душителями свобод?
- Почему путен не вернет трон царю, который грязные большевики незаконно захватили в 1917?
- Почему одним из первых декретов большевиков стал декрет "ОБ ОТМЕНЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ГОМОСЕКСУАЛИЗМ" ? +