Общество
тяжело ли работать сутками?
Если ночью спать, то нормально :))
Тяжело... У нас когда не хватало сменного, некоторое время работали сутки/двое, даже если не упираться в работу, то усталость накапливается...
Естественно. Это не просто тяжело. а весьма вредно для здоровья. Одно дело иногда не поспать сутки -двое. такое только на пользу пойдет. Организму нужны не периодические и не очень частые стрессовые нагрузки. И совсем другое делать это систематически.
Даже 8ми то часовой рабочий день 5 дней в неделю. не слишком то полезен. Кто бы там что ни говорил, пользы здоровью от него нет. Хотя и вреда большого тоже. Это как бы компромисс к которому когда то пришли. Но вообще то, 6 часовой рабочий день был бы оптимальнее. Люди бы имели меньше проблем со здоровьем. Однако сошлись в свое время на 8 часах. И взято это было не с потолка. Увеличение этой цифры в большую сторону уже наносит вред. Хотя и как бы среднее время бодрствования в сутки у человека больше (вообще то в норме оно вовсе не непревывное) . Но тут дело не в этом. а в том что есть разница между разовыми и систематическими нагрузками. Систематические не должны приближаться не только к максимально допустимым. но и к таким. которые требуют использования каких либо внутренних резервов.
В общем даже 12 часовой рабочий день это уже серьезный удар по здоровью ( в отличии от 8 часового). Скажется не сражу. а лет через 10-15. И тот кто сейчас из кожи вон лезет, стремясь больше заработать, в том числе и работая дольше. завтра заплатит врачам куда больше.
Что говорить о работе сутками. И без разницы какой перерыв. сутки через двое. трое. да хоть через неделю. Все равно периодичные нагрузки такого рода вредны. Для организма это авральный режим. А жить все время в состоянии аврала нельзя.
Даже если. как бы ничего сложного делать не требуется. Все равно. есть напряжение. Есть необходимость бодрствовать сутки ( фактически выходит больше. На работу надо еще прийти. а потом домой вернуться. поесть итд).
Местами есть возможность прикорнуть. Но это именно местами. Да и толку не много. Напряжение сохраняется и во время такого "сна".
Нервная система расшатывается. Иммунитет ослабляется. Организм изнашивается. Потом куча болячек.
Кроме того многие прибегают к традиционным возбуждающим средствам. Крепкий кофе, крепкий чай. И в количествах чрезмерных. А кофеин штука хитрая. Он на самом деле повышает тонус и снимает сонливость. Только делает это за счет использования внутренних резервов организма. То есть по сути берет в долг из запаса отложенного " на потом" или на крайний случай. Тот не беспределен. Исчерпывается быстро. В общем к нему прямо относится все то. что написано о вреде всевозможных энергетиков. основным действующим веществом которых он и является.
Так что систематические употребление таких средств в огромных количествах наносит сильный вред. Но если надо 25 часа сохранять хоть какое то внимание и бодрствовать. употребляют того кофеина столько что...
В общем плохо.
Короче. Не поручусь за цифры. но год такой работы, укорачивает жизнь на пол года. А 5 лет облегчают кошелек ( расходы на врачей и лекарства через 10-15-20-25 лет) на сумму большую. чем за эти 5 лет была заработана.
Увы. такое уж у нас теперь трудовое законодательство, где такой продолжительный рабочий день разрешен и работодатель никакой ответственности за то. какой вред это наносит здоровью не несет. Тем паче скажется то этот вред не завтра. а через десятки лет. Не заботит здоровье граждан государство то. Работодателя тем более.
В общем плохо.
Тяжело, с возрастом все тяжелее
Сутки через двое тяжело, через трое полегче намного. Но много зависит, что за работа, есть ли возможность хоть какого то отдыха ночью
смаря кем работать
Гипертония и другие заболевания через 5-10 лет такой работы обеспечены
тяжело
По молодости работал. Тяжело, но получалось. Сейчас, когда за 45, давно не работаю сутками. Но, понимаю, что было бы тяжелее.
...и с гусями тож )))
Пока молодая может и не так тяжело, но потом уже тяжело.
Засыпаешь на ходу.
Смотря чего делать нужно, есть ли время для отдыха, микроклимат на рабочем месте и т. д. Однозначно не ответишь!
быдлу легко - а я без денег хорошо работать не смогу ..
скот скотствует . .
ладно, это злой ответ - но это правда - целые "стада" работают задарма сутками - это печально..
скот скотствует . .
Уже не работаю сутками, те мои времена уже прошли и слава Богу.