Общество

Удалить с карты Европы польское государство

Зачем Пруссия и Россия, решили удалить с карты Европы польское государство в 1793 году?
Весной 1794 г., спустя 2 года после 2-го раздела Речи Посполитой, в её юго-западных землях вспыхнуло восстание. Его возглавил Тадеуш Костюшко. Мечтая преобразовать Речь Посполитую в республику, он хотел добиться всенародного восстания. Польская знать, объединившаяся в конфедерацию под началом Костюшко, намеревалась избавиться от влияния России, Австрии и Пруссии. Бунт закончился в 1795 г. третьим и последним в XVIII в. разделом Польши. «Каждый понимал, что если заберёт себе польские территории, то придётся в одиночку иметь дело с восстанием. Раздел Польши был оборонительным актом со стороны Австрии, Пруссии и России. Восстание было подавлено, а затем двумя договорами: прусско-российским и прусско-австрийским, был фактически закреплён раздел Речи Посполитой, а через 2 года страны определились с деталями. Конвенцию 1797 г. подписали граф Иван Остерман, граф Александр Безбородко и князь Александр Куракин со стороны России, посланник граф Тауенцин со стороны Пруссии, а также посланник от Австрии граф Кобенцль. Польша фактически прекратила своё существование. Согласно условиям договора, императоры стран-участниц раздела обязались не использовать в титулах название «Королевство Польское», чтобы стереть даже память о нём. Коренные польские земли отошли Австрии и Пруссии, а Российской империи достались литовские, белорусские и часть украинских земель. https://politikus.ru/articles/89860-s-tretey-popytki-kak-rech-pospolituyu-delili-avstriya-prussiya-i-rossiya.html
Politikus.ru
Смешка
Лучший ответ
Кому суждено исчезнут с карты Европы, сами исчезнут, ибо разрушение государства - дело рук его неудалых руководителей, и тут главное - не мешать.
Отправьтесь в этот год и спросите.