Общество

Вот современная молодежь жалуется что сейчас плохо живется, а что бы они сказали про 1999 год?

Ведь тогда средняя пенсия была всего лишь 522 руб., а средняя зарплата была всего лишь 1523 руб. При тогдашнем среднем курсе доллара в 24,6 руб. это получается чуть более 20 $ средняя пенсия и чуть более 60$ средняя зарплата. Я хорошо помню ставку дворника при госучреждении в 1999 году – 400 рублей, без каких-либо серых надбавок сверху. Причем это было не в какой-то там провинции, это – город Санкт-Петербург. Минималка в 1999 году была установлена законодательством на уровне 83,49 рубля. То есть, теоретически была возможна и такая маленькая зарплата, где-нибудь в глубинке, в глухой деревушке, где нет конкуренции работодателей. Именно столько я, кстати говоря, получал в том году стипендию, когда учился в ВУЗе. И не следует думать что тем маленьким зарплатам и пенсиям помогли бы те цены. Они тогда были не такие уж и низкие: например, десяток яиц стоил 10 рублей, килограмм пельменей – 30 рублей, килограмм недорогой рыбы (вроде зубатки) – тоже около 30 рублей.
Или вот сколько разговоров про упавший в два раза курс рубля. А знает ли современная молодежь, что в течение 90-х годов рубль упал более чем в тридцать тысяч раз!
Или что они скажут про инфляцию в 1992 года, которая по некоторым оценкам составила 2500%?
Что теперь жаловаться на молодежь, если мы сами воспитали ее такой изнеженной и неприспособленной к труду и трудностям. Наши прадеды в 20-х гмбли в гражданскую "за счастье своих детей и внуков", потом в Отечественную деды шли в атаку "за счастливую жизнь детей и внуков",родители наши надрывались на производстве, на комсомольских стройках, на целине - тоже "за светлое будущее детей и внуков" и мы в свою очередь работали и дома, и на производстве, стараясь, чтобы у деток было время учиться, гулять, развиваться. А деткам понравилось - и многие из них, уже став взрослыми, продолжают гулять и отдыхать. Внуки у них, соответственно, тоже в родителей, а не в дедов и прадедов.
вм
в м
Лучший ответ
Людмила Игнатьева Ты не был молодежью в России, по факту ты и есть занеженный, получив нахялву от советской власти буквально все. Да и не было в совке столько ВИЧа и туберкулеза, как сейчас. Не было в совке столько платных услуг как сейчас, причем везде: школы, ВУЗы, медицина, спорт. Все платное. И конечно же ипотека. Смешно слышать от неженки подобное.
Людмила Игнатьева Ты не был молодежью в России, по факту ты и есть занеженный, получив нахялву от советской власти буквально все. Да и не было в совке столько ВИЧа и туберкулеза, как сейчас. Не было в совке столько платных услуг как сейчас, причем везде: школы, ВУЗы, медицина, спорт. Все платное. И конечно же ипотека. Смешно слышать от неженки подобное
Воффка Вован Ты не был молодежью в России, по факту ты и есть занеженный, получив нахялву от советской власти буквально все. Да и не было в совке столько ВИЧа и туберкулеза, как сейчас. Не было в совке столько платных услуг как сейчас, причем везде: школы, ВУЗы, медицина, спорт. Все платное. И конечно же ипотека. Смешно слышать от неженки подобное.
Мне кажется все у молодежи впереди, все трудности
Юлия Целевич они их переживут на благосостоянии, скопленном предками...
Иляс Мехдиев
А когда молодые были довольны? Ведь они хотят все и сразу!
Можно подумать у нынешней молодёжи есть выбор получить работу и при этом остаться человеком?!)
Странные ответчики тут. А слона то не замечают )
При какой политико/экономической системе существуете товарищи?))
Нужны ли богачам вообще люди?))
В гробу всех вас видали и давно )
Достаточно иметь роботов и пару рабов и всё.
Bekbolat Saurbaev
Никита Ананьев Согласен, и это очень печально!
А поклонники Анального ТОГДА не жили.. Они ничего знать не могут и, главное, не хотят!
О*
Ольга ***
может хватит?
давай еще каменный век вспомни...
Да, трудно представить, как мы выжили.
Инна Корсакова
Моему детству досталось послевоенное время, моей юности и зрелости - период застоя. Было ли интересно жить? Всё было! И безденежье и скука, какой-то пофигизм.
Началась перестройка. Казалось, что это глоток свежего воздуха! Какой энтузиазм был в крови! Как мы все надеялись на что-то необыновенно-чудесное, не зная, что вернёмся в вульгарный капитализм.
Да, жили и в те времена хреново. Но хреново материально. А вера, воспитанная в советской стране не давала унывать. Ведь это было наше время! Наша молодость! Но вот вопрос - кто этой нашей жизнью руководил?!

Точно так же как и временем и событиями, которые достались нашим родителям. У них молодость отобрала война. Разве они виноваты в том? А как они радовались жизни в послевоенное время! Я это хорошо помню.

А что сказать о наших бабушках и дедушках, которые сгорели в огне революции, гражданской войне и репрессиях. Один мой дед погиб в гражданскую, другой попал в горнило коллективизации. Разве они виноваты? Они тоже хотели жить! Любить! Растить детей....

Каждому поколению выпадает что-то хорошее и что-то трагическое.
Не надо современную молодёжь слишком сильно в чём-то обвинять. Ведь неизвестны все перепетии жизни. Что им выпадет на долю. К тому же эта молодёжь - наши с вами дети, которых мы так воспитали.
И прекрасной, хорошей молодёжи у нас гораздо больше. А мажоры и преступники были во все времена.
Даже ни представляю как бы они смогли выжить в лихие 90 со своей инфантильностью
В 1999 тоже не сладко было, от этого и возникли и 1991 и 1993 и СССР развалился.
Просто революции устраивать надо не по принципу " всё разрушим а затем...", а как в Китае хотя бы
Засранцы... жизнь не видевшие...
Юлия Целевич да уж... не водила она их мордой по земле.... а если такое случится-сдадут все янкам или пиндосам за сытую жизнь.... это не поколение СССР
да. были времена.
Как раз в 1999 году уже все было не так уж плохо. Я сидела дома с ребенком, работал только муж и мы не бедствовали. Очень плохо было в конце 80-х до 1992 года - жуткий дефицит, талоны, очереди и с 1992 по 1995 г. - высокие цены, низкие зарплаты с задержками. После 1995 г. все было уже более-менее. И даже из дефолта 1998 г. вышли сравнительно быстро и неплохо.
молодежь, чтобы жаловаться, старики, чтобы брюзжать... было, есть, будет :)
олег есаулов
Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Но - к Вопросу о памятниках - обратите внимание - на зверский оскал акулы капитализма - требование ВЫСОКОЙ з/платы для РАБОЧИХ.

Развеж мог "добрый дедушка" ставить памятники - такому вот извергу?

из истории Горьковского автозавода:
в США на 2-х годичную учебную командировку было отправлено 3оо коммунистов и комсомольцев - в Детройт, империю Г. Форда - для эксплуатации, ремонта и собссно работы на закупленном оборудовании (конвейера, станков).
После возвращения каждый третий был расстрелян - ч/з полгода - за "антисоветскую агитацию", бо несчастные честно рассказывали о том - как живут и трудятся "негры" Форда.
В благоустроенных домах, общежитиях, лечатся в поликлиниках, больницах, дети в д/садиках, учатся в школах, ПТУ, ВУЗах - построенных Фордом.

Поневоле напрашивался Вопрос (у слушателей) - нафуя сотворили Октябрь, кровавые: - гражданку, раскулачивание, расказачивание... коллективизацию.

обратите внимание

подлые буржуи - НЕ расстреливали марксистов - за Сказки,
а "честный дедушка" - расстрелял честных коммунистов - за Правду...

вдумайтесь...

в Новочеркасске
«верные коммунисты» расстреляли демонстрацию «неверных» Пролетариев (с детьми, заметим…)

убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что на крышах сидело 10 снайперов (!), там же было установлено два (!) пулемета (!) - ВВойск или КГБ.

вдумайтесь…

ранее ВИЛ своим Декретом о социализации Земли - лишил Крестьянство – Прав на Землю. Земля (абсолютно вся) стала собссностью Государства = Диктатуры Пролетариата.
Сталин - загнав Крестьян в совхозы и колхозы - лишил Крестьянство и средств произва (обобществил).
Появился новый Класс - п/номенклатура, края руководила (а точнее - исполняла Приказы Кремля) посевом/ сбором зерна, «заводами/пароходами» и т. д. …

расстрел Пролетариата ( в Н. черкасске) это расстрел парадигмы Гегемона Истории Цивилизации (марксово определение).
Книть из Генералов КГБ или пНоменклатуры – застрелился или посажен?

Интересы какого Класса - защитила Власть этим расстрелом?
Крестьянства? Пролетариата? партоКратии? бюроКратии?

вдумайтесь…

Итог
Вопрос - чем отличается Капитализм от Социализма?
Ответ: При К. - человек эксплуатирует человека, а при С. - наоборот.

шЮтка
СССР = Королевство кривых зеркал... а сейчас - наоборот.
Татьяна Его-Р-Кина Двое упитанных из администрации поймали безработного пацана, расклеивавшего на столбах листовки РНЕ, и стали его стыдить: «Де, твой дед воевал с фашистами, как же тебе не стыдно?»
- Когда мы придем к власти, мы вас воспитывать не будем.
- А что же вы сделаете?
- Мы вас всех и коммунистов и демократов развешаем на столбах... Одних справа, других слева.
- За что?
-За то, что вы просрали эту страну. За то, что вы хуже фашистов: вы, хамелеоны, свой русский народ продаете!
Согласен. И всё-таки существенно ничего не изменилось. Я выходил на пенсию в 2013 году. Пенсию брали по московской школе, где я работал на две ставки! И ещё на полставки работал в клубе. 9.960 рублей. Прошло четыре года. Сейчас пенсия 13.375 рублей. Моя советская пенсия соответствовала бы 120 советским рублям (сейчас это 40 тысяч). С 2006 по 2013 год я четыре раза был безработным! Пособие 4.900 рублей. Последний раз - 11 месяцев! Из безработных с пособием в 4.900 рублей в пенсионеры с пенсией 9960 рублей. 43 года стажа, из них более 30 - педагогический. Вы считаете это нормальным? У нас 40 миллионов нищих пенсионеров, за счёт которых паразитируют наши чиновники. Разве не так? А услуги ЖКХ? А наша социальная сфера? Медицина, образование... Они стали намного хуже. Учителя не учат. Врачи не лечат.
Игорь Буймистрюк По-моему пенсия от количества ставок не зависит - хоть полторы. хоть две, считать все равно из одной будут. И потом, 120 советских рублей это все же не 40 тысяч на современные деньги, а поменьше - тысяч двадцать.
В 1999 году мне было 11 лет и наша семья хорошо жила, не бедствовали.
Фархат Касимов
Игорь Буймистрюк повезло семье
Ватный вывод - просто тогда не было Путина так, был бы Путин, сразу бы все скакануло на 200%
тогда они еще не жили
сказали бы тоже самое, так как настоящему индейцу всегда и везде ништяк !
Стас Гринберг
Не надо шельмовать современную молодёжь. Она, в отличие от нытиков вашего пошиба вкалывает на 2-3 работах и не ноет, когда спина трещит, и в СССр не хочет, потому что историю знает лучше вас, сударь.
Жека ***
Игорь Буймистрюк До-до-до, откуда она историю лучше знает? По учебникам Сороса?
Хуже чем при Горби и Ельцыне мы никогда не жили. Все заводы стали частными - и новые хозяева стали пилить станки в металлолом и гнать на экспорт. Только железная дорога и энергетика вытянули страну.
все познается в сравнении - когда на своей шкуре испытают серьезные трудности тогда поймут почем фунт лиха . а то интернет им медленный и пива разливного нет....
Karina..... |Id159812577|
я тебе так скажу
торт в 1999г. 3,5 кг из натуральных продуктов
стоил всего 150 руб.
а сейчас 1 кг. торта из всякой химии включая целлюлозу то есть реальная отрава стоит 800 рублей.
так что 1999 г. жилось легче и здоровее чем сейчас.
а по поводу бандитов скажу так, меньше надо смотреть криминальную бесовщину по телеку.
Konstantin Kolomietz
Игорь Буймистрюк Круто! Получает дворник зарплату 400 рублей - даже трех тортов с неё купить не может. Хороша жизнь? По поводу химии - это большой вопрос, не надо путать качественные советские продукты 80-х с отбросами мирового производства 90-х, которое нам США и Европа сливали за ненадобностью. Криминальную бесовщину не смотреть? Можно и не смотреть, только это ведь все правда было.
Молодежь РАЗНАЯ... Тупые, никчемные - жалуются... Нормальные заняты своими делами идут к поставленным целям... и цели.... отнюдь не деньгами являются.... это у тупых "деньги смысл жизни" но из-за своей глупости им их не видеть....
Olga Repilletskaya
Им этого не понять...
На основе строгих математических выкладок показано, что “потери взрослого населения РФ от войн и криминальных беспорядков с 1991 по2000 год превышают 20 миллионов человек… ”.
- 10 миллионов наших детей вымерли, были убиты, утонули, пропали без вести за
годы Ельцинских пьяных“реформ” 1991 – 2000 годов (газета “Советская
Россия”, № 60 – 61, 8 мая 2004 г.).
- По независимому исследованию “Российского Детского фонда”, возглавляемого
Альбертом Лихановым, с 1991 - 2000 год, в России число детей и подростков
уменьшилось на 14 миллионов.
- В РФ от 5 до 8 миллионов беспризорников (“Советская Россия”5.02.04).
- По данным МВД РФ 2008 г. 4 миллиона нашихдетей употребля наркотики – от 11 лет и выше. …
По данным газеты «Ленинградский вестник», Россия на 2000 год лидировала:
1-е
место в мире по абсолютной величине убыли населения.

1-е
место в мире по темпам роста ВИЧ-инфицированных.

1-е
место в мире по объемам торговли людьми.

2-е
место в Европе по количеству абортов.

2-е
место в мире по количеству заключенных на 1000 человек

2-е
место в мире по количеству самоубийств

2-е
место среди стран мира по числу детей, усыновленных в США.

175-е
место в мире по уровню физической безопасности граждан…

Только В. В. Путин сумел остановить эту страшную ЭЛЬЦИНСКУЮ ватханалию сползания страны в пропость, куда ее направили ГОСДЕПОВСКИЕ «друзья» царя Бориса
ну как раз с 1999 года и начался окончательный геноцид. При алкаше была возможность работать ещё, при плешивом же начали конкретно всех загонять в рабство.
Руслан Эдиров
Ну да, всё плохо было. Правда тогда ещё без денег давали.... А сейчас плати монетку....
Тупой вопрос напрочь. То есть подыхая с голода я всегда должен видеть маяк 90-ых? А может коллективизацию вспомнить ещё,войну и послевоенное время? Вы быдло и живите в 90-ых, а нашей стране нужно развитие.
не везёт Вам с вождями граждане РФ!
Люда Исаенко
А что было в 90 ые так же и жили, работали богатые власть делили, а мы орали и что то ждали.
не скажу за нынешнюю молодежь, скажу за себя. В 90-е годы я цен не помню, но я жила за чертой бедности - не было работы совсем, да еще пыталась учиться на дневном. Но вот в 2012 пришла работать в учреждение (на бюджетном финансировании), где пенсионерка, годящаяся мне в матери сказала: "Какие там 90-е? Никаких 90-х я не помню и не знаю. Как работала в этом учреждении, так и работаю и зарплату нам платили всегда и вовремя". Лично для меня это время безработицы, процветания нищеты и разгула преступности. А есть люди, старше меня, которые это время воспринимают как и нынешнее. Кто как живет. Кто как приспосабливается. И молодежь это те же люди, РАЗНЫЕ люди.
Зарплату в 1999 году я получала 450 рублей.
трудное было время. но интересное
Всегда есть царь его выбирает народ, так пишут СМИ, а выбирают то что суют . Так что во многом виноваты сми и сам народ .
Алла Богун
Так ведь тогда расстреляли Советский парламент в Москве, сожгли города
например Грозный почти до основания
Какая ещё могла бы жизнь во время войны?
Во время войны при коммунистах от голода... Блокадный Ленинград и не только
Вот Хрущёв начал свои реформы в 53 году а в 57 страна уже запустила первый спутник в мире
А современные зажравшиеся воры при власти они-то на что способны???
В 1999 я родилась :)
Pik! Swtеам
Рынок нашей демократии (1999 г) И Глазунов. Сейчас конечно лучше стало.
[N
[ N.arinov ] (_)
Всегда есть больные дебилы, аутсайдеры, которые тупо не понимают, кто ворует
Никогда не забуду весну-лето-осень 1964 года, когда у магазинов начались "хлебные очереди", и чтобы купить 2 булки (=батон) и буханку, надо было занять очередь в 3-4 часа утра, через каждые 15 минут делали перекличку, номера писали на ладони (иной раз доходило до 700-800-х)! Магазин открывался в 7:00, и уже через 30-40 минут полки были пустыми... Но после Пленума ЦК КПСС (14-15 октября), на котором Хрущева "ушли на пенсию", с того же дня, с утра и до вечера, хлеб в магазинах ПОЯВИЛСЯ и был бесперебойно... Значит ли это, что всё было спланировано заранее? - как и августе 1991-го...
Инна Корсакова Выкинь, из головы тяжкие воспоминания.
Подумай о вечном -- о душе.
бряхня, я в 97 за три месяца 35 тыс зарабатывал, да и торговала вся страна и все зарабатывали и могли купить себе хату за пару лет
Игорь Буймистрюк не надо врать, не могли купить не только квартиру, но даже машину - машин-то на дорогах не было. И за границу ездили только относительно богатые.
В 90-х была свобода и демократия, это были лучшие времена за всю историю России, были сложности конечно экономические, но а как ты хочешь, после совка приходилось с нуля строить рыночную экономику, если бы тогда был Путин вместо либералов, то от России сейчас бы ничего не осталось, благо что либералы правили и смогли построить рыночную свободную экономику, благодаря которой Путин смог сделать миллиардерами всех своих друзей, Ротенбергов и Чубайсов. При этом в 90-х цены на нефть были 10, а Путин пришёл на готовое фактически, когда уже всё было построено и цены на нефть стали 100, при таких ценах на нефть, если бы правил порядочный человек, у каждого жителя РФ зарплата была бы в два раза выше японской, то есть учителя и врачи получали бы не 400 тыс., как в Японии, а 800 тыс., но это если бы не было Путена и Димона. Нам при этих клептократах даже и 400 тыс. не снится оклад, а так если подумать, у японцев нет даже нефти и газа, а народ у них живёт достойно. Зарплаты при Путине стали позорные и нищенские, Россия катится в совок, будущего нет в этом режиме, консерваторы во все времена уничтожали права и свободы.
а что бы вы сказали а зимбабве .Они жрут человечину и забродившие на слюне бананы .Надо стремиться к лучшему всегда
Саша Буц
Сейчас действительно в стране дела ужасны. Если сравнивать с другими РАЗВИТЫМИ, ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ странами тут пи%здец
Я современный и сейчас все говорят что лучше наше время потомушто там небыло чипсов, сухариков, комьпьютеров у всех уже зависимость!!!
Если ображение с жалобой в компетентные органы не принесло результата, то обязательно строчите в Mega Blacklist. Там распространят ваш опыт на всех сайтах в один клик. Наберите в яндексе. Проверено - работает.
Деньги -- не самое важное.
В 90х жили плохо только лодыри, которые не хотели работать.
Ты не был молодежью в России, по факту ты и есть занеженный, получив нахялву от советской власти буквально все. Да и не было в совке столько ВИЧа и туберкулеза, как сейчас. Не было в совке столько платных услуг как сейчас, причем везде: школы, ВУЗы, медицина, спорт. Все платное. И конечно же ипотека. Смешно слышать от неженки подобное.