Общество

А вас не смущает такая статистика?

ВВП на душу населения в России 8928$ в год
Средняя зарплата в России 6672$ в год
Медиана зарплаты в России 4819$ в год
Модальная и того ниже

Для сравнение, в Италии
ВВП на душу населения 30507$ в год
Средняя зарплата 26640$ в год. В процентном отношении к ВВП на душу населения уже превосходит Россию.
В Милане средняя зарплата даже выше ВВП на душу населения - 38200$ в год. Даже в Москве такого показателя нет, что средняя зарплата была выше ВВП на душу населения.
Минимальную зарплату даже смысла нет сравнивать.

Но вы учтите, в Италии серьезный спад в экономике, безработица и т. п. негативные факторы, а в России наоборот рост в экономике.
Тебе рассказать откуда берутся таки большие средние з/п по стране? С ВВП на душу населения всё понятно, товаров и денег много, на бумаге делят на всех, получается не плохо. А по факту абсолютная часть материального богатства находиться в руках узкого круга лиц.
Что касательно средних з/п. Пример: У нас в универе работает около 500 человек. Из них 15 человек в среднем получает з/п 300 000 тысяч рублей в месяц. Это проректорский состав. Деканы их 20 в среднем получают по 100 000. Заведующие кафедр из 50 примерно в среднем по 50 000. Преподаватели их где то 200 в среднем 18 000 р. Лаборанты и заведующие лабораторий в среднем 10 000 рублей. Минималка. 6500 у самого нищего лаборанта. Итог, 500 человек, весь фонд з/п на все 500 человек = 13 950 000 в месяц. Делим эту сумму на 500 работников, получаем среднюю з/п по институту 27 900 рублей. Хотя больше половины работников получает меньше 15 000 рублей. Вот вам не хитрая арифметика. И так везде. Министр получает 400 000 у нас в области. А специалист в министерстве 12 000-15 000. Всё сложить и разделить на всех, получиться не плохо.
Геннадий Р
Лучший ответ
есть три вида лжи:
1. Ложь
2. Наглая ложь
3. Статистика

поэтому ваш набор слов, букв и цифр меня не смущает
Олеся Петровна Смирнова статистикак переводится как ложь?!!! посомневался бы. в пакостных ручонках если тттттттттттттттттолько.
"Статистика - одна из форм обмана, при этом обманутый верит статистике" - У. Черчилль...
Павел Божко
Ну не будут оне брехать... правда где и в каких областях?
ложь и повсеместный обман придумал ввп
Armen Sardaryan
Где в России рост в экономике? Спасибо, поржал...
жируешь с такой средней зарплатой
Mytieva Yakha
Maria Mudrea он своей хохляцкой не показал-вот где ржачка то
Медведев вообще не желает работать. Расстрелять премьер-министра, как в Китае. За предательство и коррупцию.
Марина Ершова
Я всегда говорил по поводу средней зарплаты. Если голову засунуть в домну а ноги в жидкий азот - то в среднем - тепло. КАКОЙ идиот придумал среднюю зарплату? Статистика = это замазывание дыр в наших головах.
Любовь Алекс
Геннадий Р Во, примерно то о чём я говорил, только кратко! А я не мог подобрать слов, чтобы донести свои мысли, расписался тут)