Общество
В молодости была категорична - либо "черное", либо "белое". Считали искренней. Повзрослела и стала лицемеркой?
В молодости ни у кого нет опыта, поэтому "рубим с плеча"!. Повзрослев поняла: словом можно убить человека. Стала осторожней высказывать свое мнение. Практически не даю советов. Прежде, чем высказать своё мнение, хорошо подумаю - стоит ли огорчать человека... Никого ни в чём не стараюсь убедить. Друзей поубавилось: стали считать, что я что-то скрываю, ухожу от ответа, не искренна, лицемерна!...А я просто научилась беречь людей, ведь не у всех "железные нервы"!!! Мы ведь не спрашиваем совета, когда у нас всё получается, когда счастливы. Просим помощи когда нам плохо. Значит, уберегая человека от лишнего удара, становишься лицемером?
С возрастом приходит опыт и понимание того, что в жизни не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Не всё чёрное, что кажется таковым на первый взгляд. И наоборот. Любая проблема или вопрос может иметь массу нюансов и путей решения. К любому вопросу можно подойти по разному, в зависимости от ситуации.... А излишняя категоричность у зрелого и взрослого человека, мне кажется, заставляет сомневаться в его умственных способностях....
Умница, только вывод неправильный. Видимо, к тебе мудрость приходит чуть быстрее, чем к твоим друзьям.
Это называется жизненный опыт. Понимаешь, что люди далеко не всегда хотят услышать правду... она им не нужна.. . А друзей у всех становится меньше.. . к старости, у большинства, просто наступает одиночество...
Поумнела.
У меня даже на новой стиральной машине написано
"fuzzy logik".
Но это я о реальных действиях.
А если человеку требуеттся сочувствие, почему бы не помочь этим, что хочет услышать. Успокоится - можно и правду.
"fuzzy logik".
Но это я о реальных действиях.
Вы знаете, я тоже стараюсь всегда подумать прежде, чем что-то сказать, дабы не обидеть человека. Где-то могу промолчать, где-то уйти от ответа. Но друзьям я всегда говорю свое мнение, если они им интересуются, и высказать его можно тоже абсолютно по-разному, стараюсь по-мягче. И друзей и у меня не убавилось, а даже наоборот. Все они знают, что мне можно доверять, я их выслушаю и скажу, что думаю по этому поводу. И знаете, я думаю, есть люди, нервы которых беречь совсем не стоит. Иногда совершенно необходимо высказаться четко, а может даже и резко, чтобы до человека дошло, что он говорит или делает не очень приятные вещи.