Общество

Почему горячая вода замерзает быстрее, чем холодная..?

Bad Boy
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Мпембы

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

Горячая вода начинает испаряться. Но в холодном воздухе превращается в лед и начинает падать вниз, образовывая корку льда.
Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой плавит под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не плавит под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с горячей водой должен замерзать медленнее.
Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже её переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее.
Из-за разницы в энергии, запасённой в водородных связях. Чем теплее вода, тем большим оказывается расстояние между молекулами жидкости из-за увеличения отталкивающих сил. В результате водородные связи растягиваются, а следовательно, запасают большую энергию. Эта энергия высвобождается при охлаждении воды — молекулы сближаются друг с другом. А отдача энергии и означает охлаждение [3].
Горячая вода может содержать меньше растворенных газов, потому что большое количество газа уходит при нагревании. Предполагается, что это изменяет свойства горячей воды и она быстрее охлаждается [4]
По мере нагревания водородные связи ослабевают и молекулы воды в кластерах занимают такие позиции, из которых им проще переходить к кристаллической структуре льда [5]. В холодной воде все происходит так же, но энергии на разрыв водородных связей требуется больше — поэтому замерзание происходит медленнее [6].
Но однозначного ответа на вопрос, какие из них обеспечивают стопроцентное воспроизведение эффекта Мпембы, так и не было получено.

Добавлю от себя, что многие проверяли и холодная остывала быстрее горячей (как и должно быть согласно первому закону термодинамики). Говорят это байки, проверь сама, точно не скажу
Elena Elena
Лучший ответ
Bad Boy Да..
Bad Boy Интересно..
Это только в фокусах. При одинаковых условиях стакан с холодной водой замёрзнет быстрее.
Гали Ана
Алтана Амашева Кипяток разлитый в мороз! это не фокус.
Bad Boy Нет.
В соответствии с эффектом Мпембы.
Горячая вода быстрее испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее. Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения, а значит, и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. .
меньше свободного кислорода в ней...
Потому что это неправда
Игорь Ластовский Это правда. Горячая вода реально замерзает быстрее холодной.
Потому что тупые путриоты не ходили в школу на физику
Аселя Б
Не проверял, но поверю. В горячей, точнее кипяченой воде выкипают все соли и минералы. Че жестче вода, тем ниже температура замерзания. В море вода замерзает тлько при минусовой температуре
Гали Ана Соли и минералы НЕ выкипают из воды
Проверял экспериментально. Холодная вода замерзала быстрее горячей.
структура разная и это физика. Причем начальная физика..
https://polyfacture.ru/maslobenzootdeliteli/
как думаете?