Общество

Может ли 15 летняя девушка быть крестной?А будущий кум женат?Есть ли какие-то правила?

**
***v@lentin ********
Может и 15 летняя, если она будет воспитывать духовно и молится за ребенка и понимает в чем смысл крестной матери и знает обязанности. Это не важно, женат он или нет он будет стоять перед Господом за этого ребенка . Главное что бы крестные не имели половой связи друг с другом и знали обязанности а не так что бы подарить ребенку что то а заниматься его духовным воспитанием а так же молится за него .
Надежда Карелина
Лучший ответ
По уставу крестят на 8 или 40 день. В таком возрасте требоватьот младенца веры нельзя. Поэтому появились люди, которые крестят младенца-крёстные. Крёстным может быть православный, способный дать отчёт в своей
вере. Мальчику нужен только крёстный отец, девочке-мать, но по древней русской традиции приглашают обоих.
Родители не могут быть крёстными своего ребёнка. Супруги-у одного младенца. После погружения в купель крёстный принимает его из рук священика-отсюда название-восприемник. По канонам крёстный несёт ответственность за воспитание и судьбу крестника перед богом и людьми. В нашем обществе зачастую это всего
ли шь дань моде.
***v@lentin ******** Я знаю,что должно быть одна мать и отец крестные.А мои знакомые сказали,что будут брать 2 матери и 2 отца .Знакомые православные,как и я.Но я о таком первый раз слышу.Ваше мнение.
Я только знаю, что крестные не могут быть семейной парой
Alexander Zaretsky
Я крестным стал в 10 лет, так что думаю может
да конечно, я знаю что кто-то один из пары может быть крестным (-ной), и что если свободна ты, и кум, а в будущем вдруг так сложится что захотите сыграть свадьбу, то нужно отказаться комуто одному от кумовства, нужно идти к священнику и т. д.
Aleksandr Zapara
Да она может быть крестной!
Да вполне, почему бы и нет