Административное задержание проводится в том случае, если невозможно установить личность правонарушителя. В таких случаях, для составления протокола и определения личности проводится задержание с досмотром вещей, изъятием документов и т. д.
Заметка! Задержание длится всего несколько часов, после этого гражданина направляют ИВС (КПЗ) - изолятор временного содержания, в это время проводится идентификация личности задержанного, введения в базу данных полиции информации о правонарушителе, а также проверка, был ли этот гражданин задержан ранее. Консультация юриста по вопросу административного задержания поможет избежать этого события.
Стоит отметить, что есть исключения, которые увеличивают срок задержания правонарушителя до 3-х дней
Арест в соответствии с УК РФ - это задержание гражданина на срок от 1 до 6 месяцев. В эти сроки виновный отбывает наказание в условиях изоляции. Уголовно-правовой арест отличается от пребывания заключенного в тюрьме.
Таким образом, задержание и арест граждан - это разные понятия, которые проводятся органами правоохранительной власти с целью изоляции правонарушителей. Права граждан при задержании и аресте во многом отличаются.
Общество
В чём разница между задержанием и арестом?
во времени и месте содержания
Задержание макс на 3 суток. Арест 3 и боллее месяцев
Арест возможен только по решению суда, а до суда-задержание.))
в наручниках -----в первом случае их не применяют
Медленно, с чувством отворяем УПК и так же, листая находим и, опять так же-читаем.
Арест когда преступление явно, задержание при подозрении