Общество

В распаде СССР виноват весь народ, потому что пошёл по пути индивидуализма?

СССР был создан и был уничтожен в результате классовой борьбы. Правящая верхушка запустила процесс распада СССР после смерти Сталина. Борьба со Сталиным - означала борьбу с социалистической экономикой, а борьба с социалистической экономикой - это движение к капиталистической экономике. 1961 год - отказ от диктатуры пролетариата, 1962 - расстрел рабочих в Новочеркасске. 1965 год - реформа Косыгина-Либбермана, которая переориентировала экономику на рынок. Появился теневой капитал: цеховики, барыги, фарцовщики, спекулянты. Произошло сращивание теневого капитала с партийно-государственным аппаратом, появление новой буржуазии, и в конце концов приватизация советской собственности. А сознание людей лишь отражает объективную реальность. Менялась экономическая система - менялось и сознание людей. Коллективизм, взаимовыручка, взаимоподдержка сменялась индивидуализмом, эгоизмом, стремлением к эксплуатации.
Лаура Жакупбаева
Лучший ответ
Народ всегда виноват. И народ еще нигде ни разу не спросили.
Неля Сухих
Да, в распаде Советского Союза действительно, в той или иной степени виноваты все. СССР себя изжил. Низы не хотели а верхи не могли. Верхи нахапали, но не могли легально пользоваться нахапанным, а низы хотели носить фирменные шмотки, сладко жрать и ездить отдыхать за границу. В коммунистические идеалы никто не верил и в результате, когда распался СССР, никто не вышел его защищать. Большинство этого даже и не заметили.
Юля Немчикова
Атажан Абылаев СССР себя не изжил. Его изжил партийно-государственный аппарат, который так поменял систему, что народ превратился в потребителей, а партийно-государственный аппарат в частных собственников, удовлетворяющих потребности этих потребителей... Естественно в изжитии СССР был заинтересованы прежде всего те, кто получил собственность - т. е. буржуазия, как и в 1917 в создании СССР были заинтересованы те, кто экспроприировал собственность у буржуазии - пролетариат в союзе с крестьянством. Так что СССР был создан и был уничтожен в результате классовой борьбы.
народ был против распада--- на референдуме высказывался
Светлана Петрова А почему народ неохотно воевал с оружием в руках за сохранение территориальной целостности не только в Абхазии и Приднестровьи, но и в Чечне?
СУЛТАН 2 минуты назад
Мудрец (17674)
но в мире идет исторический процесс распада империй. СССР
(Югославия) не первый и не последный! Народы желают свободы
для себя от русификаторской империи насилия!
Ольга Сафонова
Светлана Петрова Для сохранения территориальной целостности было мало желающих воевать даже в Чечне, не говоря уже об Абхазии и Приднестровьи. У вас много родственников пошли в военкомат, чтобы воевать в горячих точках?
А разве распад это зло? По-моему - наоборот, Россия избавилась от дерьма.