Общество
Какой точки зрения вы придерживаетесь относительно событий в Венгрии осенью 1.956 года и почему ?
Андропов обоссался в штаны.
Необходимость в подавлении была.. Что тут скажешь..
Операции «Фокус» и «Просперо»
«Фокус» и «Просперо» это секретные операции американских спецслужб времен холодной войны. Во многом именно эти операции и породили Венгрию 1956. Эти операции были направлены на Польшу и Венгрию с целью с целью настроить местное население против СССР и предоставить местному населению все необходимое для борьбы за «независимость».
В мае 1956 года вблизи Мюнхена начинает работать новая радиостанция (Радио свободной Европы), направленная исключительно на Венгрию. Радиостанция финансировалась ЦРУ и непрерывна вещала на Венгрию, донося следующие вещи:
Америка – самая могущественная страна в мире во всех компонентах.
Коммунизм самая плохая форма правления, которая является источником всех бед. Следовательно – источник проблем СССР.
Америка всегда поддерживает народы, борющиеся за независимость.
Это была подготовка населения. С началом же революции в Венгрии (октябрь – ноябрь 1956) радиостанция начала транслировать передачу «Специальные вооруженные силы», которая рассказывала венграм как именно воевать против советской армии.

оккупация Венгрии, а что еще может быть?
Просто всегда одно и то же. Они и сейчас без этого жить не смогут - то Осетия с галстуком сукашвили, то Киев и евромайдауны -снайперы от сукашвили, то негры нато в Русской прибалтике...

Чтобы иметь своё мнение по тому периоду, надо было быть тогда взрослым. А мне было всего 5 лет.
что-то не помню..
ваще никакой точки зрения!!!!
мне бы интересно было.. что лет через 50.. -про нынешнее время писать будут...
Из искры возгорелось пламя в 1968.
Как расправу над безоружными советскими войнами. Оружие было в руках, автоматы, но без патронов . А тем у кого были патроны - тоже запретили стрелять.
"не было приказа стрелять, но они лазили на башни, как тараканы, и пришлось автоматикой пускать танк, с башен их сбрасывать"-вспоминает участник.
Советских солдат венгерские повстанцы встретили уже во всеоружии. Да и в составе отрядов бунтарей — уже было достаточно тех, кто прошел подготовку на службе у Третьего рейха.
"Возле речки мы находили трупы наших сержантов, офицеров — с оторванными ушами, которые им в рот втыкали", — сказал Нажмудин Адиев — другой участник военной операции.
Жертвами революционного террора и уличных боев станут почти 700 советских солдат и офицеров
Приказ выдать патроны и стрелять на поражение был дан слишком поздно...
После того что они творили у нас во время войны, нормально подавили....

Если кто не помнит, Венгрия была ПЕРВОЙ из европейских стран, поддержавших фашистский переворот и приход к власти Гитлера...
Это нормально.
Просоветской. Фашистов надо добивать, а там был именно фашистский мятеж, устроенный немецким генералом СС Геленом, прикормленным США.
..:::grisha:::.. _-_Viker_-_
Нынешняя молодёжь этому не верит, историю исказили при Алкаше, а правду никто не вернул ни в учебники, ни в головы.
Зря не дали фашистам разрушить Будапешт. Может быть и восстания бы не было.
империя приструнила вассалов, вот и всё. обычный сюжет...
советское вмешательство предотвратило в венгрии гражданскую войну и не допустило к власти фашистов-реваншистов.
Не знаю, что там было, я тогда ещё не родился...
фашистский путч. недобитые солдаты вермахта на американские деньги с английским оружием пытались тявкать на СССР, но их быстро на место поставили, тогда еще боевые офицеры в армии служили.
Бунт на корабле," двух негодяев вздёрнули на рее, нет, мало нужно было четверых"))ХмХ
Попытка Запада прощупать слабые места стран Варшавского договора. Давно доказано, что это дело рук ЦРУ.
То обкатывалась Вторая Цветная революция.
Ненавижу яркие цвета, все - кроме красного.
НАДО БЫЛО Б РАЗОБРАТЬСЯ С ВЕНГЕРСКИМИ ФАЩИСТАМИ ДО КОНЦА - ТО ЕСТЬ ДО ВИСИЛИЦЫ=- ТОГДА И НЕ БЫЛОБ КОМУ МУТИТЬ ВОДУ.
Венгры, как и румыны с болгарами, воевали на стороне фашистов, многие арестованные после Победы, как раз к тому моменту освободились и были привлечены заокеанскими врагами СССР к разрушению только зарождавшегося справедливого общества. А руководство Венгрии было сплошь коррумпированным и боялось только за свой карман. Вот и пришлось нам заняться новым освобождением от врагов.
Считаю, что правильно сделали.
Изначально неправильная политика СССР по отношению к европейским народам, поддержавшим Гитлера и
воюющих против СССР. А за базары (как известно) -надо отвечать. Ту же, Францию, которая фактически
воевала против Союза, вдруг, зачислили в стан победителей гитлеризма. А ведь, сколько было ещё и других (тех же, венгров, например), которые входили, даже, в состав войск СС (и все они хотели-нас уничтожить и делали это). А мы, то есть тогдашнее руководство всех их-простили.
Нет, блин, надо было всех их-уничтожить и сейчас бы-не было этой гнилой, гейропы. Мало Сталин их
расстреливал.
Переворот не состоялся.
Это была операция международной сионисткой мафии по вырезанию венгерской элиты. Были открыты границы с Югославией, армия СССР вышла из города, банды убийц зашли в столицу и по спискам расстреливали неугодных.
Мультфильмы у них нормальные вроде !
Учитывая, что венгры воевали против нас, подстилки фашистские, Союз был очень милостив к ним. И это не пошло впрок. Пришлось натыкать носом. Чуть не на пол-века хватило
оккупация - естественно!
Подавление советским войсками народного восстания. Как в Новочеркасске.
Поторопились пленных отпускать, всех разом отпустили из советских лагерей. Такую толпу просто банально невозможно сразу трудоустроить и льгот им никаких не положено.
Анастасия Салмина
самый интересный ответ.
вот бы его подкрепить ссылкой что-ли.
Это было особое время: Сталин умер, а новые вожди еще не умели править. И когда в Венгрии произошла революция, скинувшая старую сталинскую верхушку, Хрущев решил погасить этот очаг силой. СССР ввели войска в Венгрию, приструнили всех, расстреляли верхушку революционеров во главе с Имре Надем,... и остались так, на всякий случай. Советский Союз в вопросах идеологии и государственного строительства не терпел никаких излишних реформ - шаг влево или вправо считалось ошибкой. Хотя если приглядеться, то в примерно подобных реформах нуждался и сам Советский Союз. Когда Горбачев взялся за реформирование хозяйства и экономической политики, было уже поздно. Мир не стоит на месте. Очевидно, что методы сталинской политики и экономики могли действенно работать только в условиях палочной системы, столь успешно применяемой Й. В. Сталиным. Когда палку убираешь, что сделал Хрущев, экономика начинает тормозить. При Брежнева она тормозила сильнее до тех пор. пока не встала. Венгры. а вслед за ними и чехи предлагали реформы, к которым надо было прислушаться, а не рубить сплеча.
Спасибо деду за Победу! Все правильно.
Антисоветский мятеж.
Отношусь так .что это их дело суверенной страны, Советскому Союзу было нехуй вторгаться на чужую территорию, это ошибки. Хотя коммунистам сочувствую, надо было развивать свою страну, что бы другие потом к нам потянулись.
"оккупация Венгрии" произошла в 45-м.
теперь-то королева британии подобного не допустит.
в своих колониях.
Иностранное вмешательство во внутренние дела другой страны.
Откуда я помню что было более двух тысяч лет назад ?
Анатолий Кудрявцев
ну так бл и не х ваще писать ничево тем более спросили 50 лет назад событие
не придерживаюсь никаких точек