Общество

Кто из известных писателей, композиторов, художников, актеров, режиссеров был страстным поклонником футбола?

Татьяна П
Дмитрий Шостакович и Футбол:
«Я нежно полюбил это зрелище и уже пять лет не пропускаю
ни одного матча»
Музыка знаменитого композитора звучит на концертных эстрадах,
приходит с экранов телевизоров; на театральных сценах идут его
оперы и балеты.

Приохотил его к футболу ленинградский художник Владимир Лебедев,
бывший в 30-е г. спортсменом и судьей на боксерских соревнованиях.

Шостакович, в свою очередь, непременно прихватывал на стадион
и своего друга И. Д. Гликмана, завлита МАЛЕГОТа.
"Футболоманов" в среде музыкантов, художников, писателей было
мало, Шостакович и его спутники вели себя на стадионе чрезвычайно
экспансивно, по-мальчишески подбадривая игроков, громко поносили
их за неудачные удары или пасы, требовали отправить "судью на мыло!"
и т. д.

Дмитрий Дмитриевич тоже волновался, но ему почти никогда не изменяла
его сдержанность. Он не кричал, смотрел молча, его эмоции отражала
только оживленная и выразительная мимика.

Для него очень много значил сам процесс игры, насыщенный красивыми
и замысловатыми композициями и футбольными "па"
Ему очень нравился один из игроков-виртуозов ленинградского "Динамо"
Петр Дементьев, которого все ласково называли "Пека-балерина".

Когда на матче с московским "Локомотивом" кто-то из соперников нанес
ему тяжелую травму, спутники Шостаковича кричали во все горло вместе
с бушующим стадионом, а Дм. Дм., возмущенный, все повторял громко
"Хулиган! Хулиган!"...
Именно к тому периоду относится фраза Шостаковича, которую
неоднократно цитируют знавшие композитора журналисты и друзья-
мемуаристы: " Стадион в Союзе - единственное место, где можно
кричать не только "За",но и "Против".

Дмитрий Дмитриевич тоже волновался, но ему никогда не изменяла
Для него много значил сам процесс игры, насыщенный красивыми

Петр Дементьев, оторого все ласково называли "Пека-балерина"
Когда на матче с московским "Локомотивом" кто-то из соперников нанес.

Шостакович ненавидел злобных хулиганов и хамов на футбольном поле
и любил игру честную, открытую, рыцарскую.
Его до чрезвычайности трогали самоотверженность, экстаз игроков,
сражающихся изо всех сил за, казалось бы, невеликую цель -пробить
мяч в ворота.
Именно такое восприятие игры и было главным источником увлечения
Дм. Дм. футболом. Он сам иногда подтрунивал над своим пристрастием
к этой игре, не собираясь от него отказываться.
Он, относился к тому виду болельщиков, которых можно назвать
"футбольными гурманами"
Они сидят наверху, видят расстановку игроков, рисунок игры, и ее нерв
щекочет их чувства.

.

Шостаковича интересовало, что представляют собой игроки за
пределами стадиона, каковы они не в исключительных обстоятельствах
футбольных событий, а в обыденной жизни.

Чтобы утолить свою любознательность, он однажды, в отсутствие
жены, дал обед для игроков "Зенита"Дм. Дм. выказал себя хозяином
хлебосольным, заботливым и внимательным.
Игроки были сперва напряжены, стеснялись знам. композитора,
но вскоре установилась веселая и непринужденная атмосфера.
Футболисты, осмелев, попросили хозяина поиграть им "что-нибудь
из себя",что и было тут же исполнено.

Когда гости ушли, Дм. Дм. уселся на диван и сказал:
"Ну вот мы и познакомились с героями футбольных драм, на которых
до сих пор смотрели с высоты трибун"

После войны Шостакович не перестал увлекаться футболом, но"болеть"
стал все больше за "Зенит"И не только болел, но, по свидетельству
Виктора Понедельника, публиковал футбольные отчеты в спортивных
газетах.

^
Георгий Гусь
Лучший ответ
Георгий Гусь ^
Он вел таблицы каждого чемпионата (сохранилась даже таблица
на обратной стороне нотного наброска), переживал успехи
(чаще - неудачи) "своей" команды.
Вот выдержка из письма ленинградскому спортивному журналисту
А. Клячкину:
"Начинается футбольный сезон. По инерции я болею за "Зенит",
хотя это боление порой доставляет больше огорчений, чем радостей..."

к футбольным суждениям и прогнозам Шостаковича начинают
прислушиваться профессиональные спортивные комментаторы.

Один из редакторов еженедельника "Футбол - хоккей" Лев Филатов
в этой связи писал:
"Шостакович не был согласен с некоторыми утверждениями
журналистов и комментаторов.
Его серьезное отношение к играм было очевидно".
("Новый мир", №6 за 1982 год).

^
У них свои интересы и увлечения.
Татьяна П К примеру, Хемингуэй ведь не только романы писал, а был еще страстным охотником.
Михаил Боярский был и есть
Каринка Саидова Тоже нашёл шляпу с говном.
Навскидку:
Леонид Утёсов, игрок и знаток футбола, поклонник одесского «Черноморца».
Никита Богословский, поклонник московского «Спартака», написавший им много четверостиший в честь побед.
тенор-комментатор с речитативом=Николай Озеров!
а ваш американский футбол-это совсем не футбол и ваше фифа-ещё та фифа!
Татьяна П Тебя чё, на Америке переклинило? Причем тут США??
Любой алкаш .
Удален Закрыт
Татьяна П А он что романы пишет или симфонии?