Общество

почему в японии средняя продолжительность жизни 83.7 лет а выходят на пенсию с 60 лет?

Правильно, сначала надо улучшить экологическую обстановку внутри страны, улучшить продукты питания, учесть суровые погодные условия, повысить уровень медицинского обслуживания (чтобы меньше брали бюллетеней), а потом уже думать о реформе пенсионной системы.
Константин Меньшиков
Лучший ответ
В настоящее время в Японии возраст выхода на пенсию составляет 70 лет, причём как для мужчин, так и для женщин !
https://big-rostov.ru/eto-interesno/vo-skolko-let-vyxodyat-na-pensiyu-v-raznyx-stranax-mira/
Alex Mercer
Ксюша Горшунова Базовая пенсия охватывает все население и устанавливается каждый год в твердой сумме, которую увеличивают в соответствии ростом цен за прошлый год. Ее назначают в 65 лет. При этом действует гибкая схема, которая позволяет выходить на пенсию с 60 лет, но в этом случае граждане получают ее в урезанном (на 25%) размере. Для продолжающих работать после 65 лет пенсия растет ежегодно. К 70 годам пенсия возрастает на 25%. Средний размер пенсии в Японии — примерно 67 тыс. иен (700 долларов США).
В Японии до 2000 года пенсия начислялась с 60 лет. С 2001 года этот возрастной порог постепенно увеличивался и в 2013 году достиг 65 лет (для мужчин и женщин). Для продолжающих работать после 65 лет размер пенсии ежегодно увеличивается.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/5291492
Пенсионный возраст в Японии – 65 лет (для лиц обоих полов). Врут наверное в твоей методичке для троллей?))
догоним и перегоним Японию!
на пенсию -в 83 года..
а жить будем - до 60ти лет!
Дмитрий Шин
Вы врёте. В 65.А потом самоубийство. Меньше пить нужно.
Аня Цышнатий
Печально.
Bagda Nurlankyzy
Потому что в Японии нет Путина с Медведевым.
Полина Гужвина
В Японии у власти нет партии Едим Россию и её ставленника
Чё теперь на "серые схемы" зарплатные переходить раз все одно не дожить до пенсии не мне ни тебе!
Андрей Шаповал
с 40 лет там выходят....
Антон Чура
Потому что там думают о людях!
Елизавета Каныгина малолетка охуевшая
В японии некоторые люди уходят на пенсию только в 70 лет. Вообще в японии считается самый высокий пенсионный возраст в мире. Потому что средняя продолжительность жизни в стране этому способствует. Почему в японии такая высокая продолжительность жизни. А потому что японцы живут на море япония это островное государство. К тому же японцы питаются морепродуктами. Так если в россии человек завтрак начинает например с бутерброда с маслом то в японии люди начинают завтрак например с морепродуктов и красной икрой. А потом идут на работу. В японии чистый воздух и очень хорошая экология. Все это способствует высокой продолжительности жизни японцев.
Silvia Butucel
Тебе сколько годиков пенсионер?
Ксюша Горшунова 20 лет трудового стажа уже есть.
Видимо, трудоспособность граждан заканчивается. А так-то они вообще относительно крепкие по здоровью люди