Общество

Почему в Украине говорят "грошi", а в России - деньги (деньга-тамга)?

Гроши Володимира Великого
Потому то Украина была 400 лет под польским игом
Маргарита Мазницына
Лучший ответ
Амин Холид Если ты о Речи Посполитой, то это 60 лет, а не 400.
да, потому-что гроши они и есть - грошИ !!!
Слово гроши римского происхождения. История вопроса такова. В Римской Империи чеканилась серебряная монета Denrius Grossos. Это был большой денарий, слово grossos на это намекает. Со временем Рим перестал быть таким великим и богатым, зато в Богемии (Чехии) нашли серебро. Снова обновилась чеканка полновесных римских грошей. Потом монета мельчала, но в Польше и Чехии всегда оставалась в обращении. При Речи Посполитой гроши были основной разменной монетой на Украине. Более, того Царство Московское в пограничном Севске (Курская губ.) наладило чеканку севских грошей, специально для торговли с Гетманщиной и Запорожской Сечью.

Слово деньги произошли от татарского таньга (монета). При этом ТЕНЬГЕ - это национальная валюта Казахстана. Такая вот история.
Елена Лапеха
А тебя не интересует вопрос, почему на монете слово "серебро" написано по-русски, когда по украински оно пишется как срібло?)))
Амин Холид Потому шо на Руси было 2 языка - официальный и народный, как в Италии - итальянский и латынь.
Александр Беляев написано сребро, а не серебро. вот именно поэтому
Потому что когда изобретали украинский в 19 веке, обозначение денег взяли из польского. Грош, на минуточку, от латинского "гроссус денари" - большой динар, то бишь. И ни у какого Владимира такой монеты не было, и быть не могло.

А современный русский формировался уже после эпохи монгольского ига, в том числе за счёт тюркских слов. Деньги, собака, сарай, халат - всё азиатское.
На гроше рабская тамга и отчеканена.
Juli A*
Амин Холид По твоему Володимир дурень, а ты вумный?