Общество

Вы в каком СССРе жили... где все не хватало и было в дефиците или где все было в достатке?

Кузнецов Гена
где были продукты по талонам, на цветной телевизер копили несколько лет, на машинах ездили только крутые дяди, отдельная квартира светила лет через 30, один раз на море на 2 недели за год и то только на черное т. д.
Владимир Семенов
Лучший ответ
Людмила Л. А и сейчас >50% не в состоянии поехать на море. И т. д..

И продукты по талонам - это в посл. ~6 лет СССР.
Людмила Л. И не так уж мал список продуктов, кот. ~свободно можно было купить, но кот. сейчас либо не найти, либо вообще не выпускаются.
Татьяна Захаренко Что, воровать сейчас тебе позволили, а в СССР нет, поэтому ты урод клевещешь?
Я жил в обоих СССРах. Это соответственно 70 и 80е годы.
Н)
Настя )))
Посередине... Не сказать, чтобы уж всего хватало и всё было свободно. Но и тотального дефицита (исключая позднегорбачёвский период) не наблюдал.
Женя Асташов
Я жил в СССР, где, к счастью, не было Интернета, и поэтому быдло никаким образом не могло уравнять себя в правах с интеллектуалами.
Нурбек Ташибеков В СССР не было быдла, оно появилось в 90-е
Я жил в первом.
Серёжа Цопа
конец 50х, 60 и почти до конца 70х нормально, а к 80му стало многое исчезать, появились талоны и пошло поехало
Много чего не хватало - ~90 % наименований, но все же не всего.
И не стоит так уж противопоставлять 70-е и 80е -
- в 80е ~85% превратились в ~95%.
Какой дефицит? Если нет в магазине, то идёшь на рынок за углом и все что надо купишь, главное деньги иметь
Фаниль Ахтямов
Мы жили в СССР хорошо, всего хватало
Дефицит был только на товары роскоши
Олег Журин
Акмал Мирсаидов ?! -роскоши ?!
Напр., чтобы найти какую-то мелочь д/стр-ва и ремонта (начиная от простого винта), надо было оббегать >10 мест.
И даже весьма дрянная электродрель была редким предметом дефицита и роскоши.
Я не жаловался. Была еда. Были фильмы. Была музыка. Дефицит в чём?
Юлия Титова
Где все было в достатке.
Olga Aleshina
Я жил и в школу пошёл в СССР, где всё было в достатке .А главное чувствовалось не одиночество каждого, а сплочённость всех как одного.
Лена Малькив
Акмал Мирсаидов Это у тебя лично был свой детский достаток. Ты не видел, как твои родители добывали нужное !
В среднем. Ел и красную и чёрную икру, и крабов. Хоть и не каждый день, конечно. Машина в семье - была. А у меня лично с 15-ти лет - был мопед "Карпаты".
При СССР все были как бы дружны, не подберу слово, ну или едины, как народ и партия - короче, у нас на районе двери даже на ночь не закрывались. Денег не было, но можно было копить. Книг не было, но можно было сдавать макулатуру, чтоб получить талон на книгу.
Рыжая Волчица
Уродство нынешней власти воров не идёт в ни какое сравнение с СССР, там недостатков хватало, но не было сегодняшнего бес предела и оголтелой коррупции.
ничего не было в магазинах, но все было в холодильниках. если деньги позволяли. лучше всех жили работники торговли. это сейчас они обычные приказчики в лавках - а тогда были элитою.
ну, и как в том анекдоте:
-Деда, а когда жилось лучше - сейчас или при Сталине?
-Конечно, внучек, при Сталине?
-Но почему, деда?
- Да просто у меня тогда хѣр стоял)
Викушка Ким
Айфонов не было