Общество

Почему некоторые люди не понимают, что введение прогрессивного налога нецелесообразно?

Платить больше, чем сейчас, никто не станет. Частично уйдут в тень.
Тем более, если это касается НДФЛ - там куча вариантов есть, как альтернативно свою прибыль вытащить. Такие механизмы имеют все, включая руководителей самых белых компаний - просто ими начнут массово пользоваться.
Если увеличить НДФЛ всем - это ещё будет иметь какой-то эффект, с минималки его уже не спрячешь, а вот поднять прогрессивно - это обречено на провал.
Кто то не понимает по сопливости лет. Кто то впал в маразм и забыл, что подобное уже пытались вводить в России в 90х. И каковы были результаты.
Светлана Бугакова
Лучший ответ
Если очень не хотеть - можно и в ФБК влететь с сатисфакцией!?))
Женя Веремей
Потому что думают что бабло рекой потечет от богатеньких.
Им бестолку про серые схемы объяснять, они не в теме и не хотят быть в теме. Им достаточно магических слов "чем выше доход тем больше налог".
Они думают что им что то с этого обломится побольше.
А может господин Силуанов ваше место занимает? А то можно и подвинуть, раз такие идеи посещают
Тамара Сидорова Силуанов министр финансов, а налогами Федеральная налоговая служба занимается.
Не факт, что начнут пользоваться и собираемость налогов в этом сегменте будет очень высокой, дело не в этом.
Во первых все это противоречит политико- экономической модели развития общества, идея не сложить ниших, а увеличивать число богатых, кроме того все эти богатые так же практически нищие и то что можно отобрать, ни какой погоды в тратах государства не сделает.
Можно ещё много писать, но мне внезапно стало лень. Так что, пока, пока...
Какое же прекрасное по своей глупости обоснование не применение нормы закона - это ее не исполнение! :)

Предлагаю отменить статью за кражу, они ведь все равно прячутся от закона и пытаются скинуть улики! Это не эффективно!
Тамара Сидорова Дорогой мой оппонент! Если ворам увеличить тюремные сроки хоть в 100 раз, они прятаться не перестанут, наоборот, ещё больше будут прятаться.
И с налогом тоже самое, от простого увеличения ничего не изменится.