Общество

Почему с введением прогрессивного налога, по мнению Путина, нам простым гражданам обязательно станет хуже?

Ну видимо из тех соображений, что при увеличении налогов на высокие доходы - господа олигархи совсем распояшуться и немерянно задерут цены на всё и вся.. . Правда непонятно - куда в этом случае будет смотреть власть - видимо заранее расписывается в собственном бессилии...
Мария Сергеева Им незачем увеличивать ценник. Они, элементарно вернутся в "тень".
Потому что честные - будут его платить, а нечестные - скрывать доход. ))

А кто у нас нечестные? правильно! коррупционеры. ))
Богатые повезут капитал за границу, уйдут в оффшоры, зарплату будут платить в конвертах. Соответственно, налогов соберут меньше, страховой и пенсионный фонды вовсе загнутся. И не будет ни доступной медпомощи, да и пенсии расти не будут. В первую очередь как раз и ударит по малообеспеченным.
Путин: "...прогрессивное налогообложение похоронит средний класс... " Интересно, где у нас средний класс.. . Его так и не создали. На западе врачи, учителя и прочие аналогичные профессии, причём бюджетники, средним классом считаются. А у нас они нищие. Надо наоборот сделать: с уборщиц брать по 50-70%, а олигархов от налога освободить. Уборщиц же больше.. . Дебилизм, одно слово...
Ну он же знает свою команду!
Если их прищемить - они с нас доберут...;)))
Анжелика Торн
А как ещё ему говорить, он же против прогрессивного налогообложения. ) Вот Путин говорит, что прогрессивное налогообложение похоронит средний класс. А ему ведь можно возразить, что не обязательно облагать прогрессивным налогом средний класс, пусть у них остаётся те же 13 %. А обложить налогом в 30 % тех, у кого доход больше например 100 миллионов в год и так далее по нарастающей, как в Западной Европе ( там не дураки) .
Когда человек зарабатывает по 3 млн. в месяц это уже не средний класс, это класс неприкасаемых, о олигархах я уже и не говорю. Вообщем можно найти компромис без страшилок о похоронах.

С другой стороны Путин действует по библейскому закону, отдавать десятину с доходов и это то же может быть правильным, особенно у нас в стране, где коррупция и воровство госслужащих приняло огромные, государствохоронящие массштабы.
Путину лучше знать, что у нас и как. Я надеюсь.)
Регина С
Мария Сергеева На сей раз не соглашусь с Вами. Если американцу ввести повышенный налог, он, конечно, повозмущается, но заплатит. Если европейцу ввести повышенный налог, он всё поймёт и молча заплатит. Попробуйте войти в одну воду второй раз у нас в России. Если на сегодняшний день зарплата в конвертах уже дикость, то завтра, это снова станет нормой. А налоговые поступления всех категорий упадут в разы. Это уже проходили. И не пугают примеры Лебедевых и Ходорковских.
А что сейчас простым гражданам шоколадно? Многие в долгах как в шелках- ипотека, потребкредиты, а еще доход уменьшится.
Тогда станут меньше покупать жилье, больше будет невозвратов по имеющимся кредитам, меньше жрачки и одежды
Для "господина" "пУТИНА" "простые граждане"-это банкиры, олигархи, бизнесмЭны, чиновники...
Юлия Сорокина
да нам простым и так уже х.. во куда дальше то...
Prabal Pradhan
А Вы просто вспомните причину - от чего уходили и для чего ввели единый подоходный налог, и всё станет ясно.
Petr Apletin
А чего тут удивительного?? ? Друзей олигархов защищает, на народ ему давно наплевать.... последнее послание как и предыдущие набор слов"надо","будем" и тд
Petr Apletin А с чего Вы, вдруг, решили, что эти послания-это президентская программа? Она так не называется, и, соответственно, ей не является, и не должна.
потому что скот, извините, никто не слушает, главное это вступить в "клуб" любой ценой, хотя клуб их отвергнет
А вдруг вы в сказочно разбогатеете? Он о вашем будущем печется
утекут капиталы. с которых нам зарплаты-пенсии платят.
Petr Apletin Утекут однозначно.
Потому что размер налога будет зависеть от размера зарплаты. Многим бизнесменам это будет не выгодно и они будут в ведомостях писать скажем 5000 рублей, а платить 15000. А пенсия у такого работника будет рассчитываться исходя из суммы 5000 рублей. В итоге к огромному числу бедных добавим еще.
B-Girl Native
Как всегда. Нам предлагают какой-то непрямой путь.
Самый Умный
Не надо быть экономистом что бы понять что начнется отток капитала из страны, радует одно, что в рядах оппозиции такие недалекие люди))
Если прогрессивный налог введут от минимальной зарплаты, а не от сверхдоходов, как на западе, то пострадают малоимущие. P.S. У нас же любой Закон ложится на шею народа.