Общество

Вы не забыли, что сегодня 100 лет комсомолу? Выпейти хотя бы рюмку за покойного...

Юлия Смирнова
Почту память... минутой молчания
Лена Ковалёва
Лучший ответ
Бог даст.... ещё всё вернётся....)))
Куаныш Досанов
Спасибо, что напомнили. У меня хранится комсомольский билет, оставили на память. )
Серёга Таран
Пусть сначала все мои взносы вернет с процентами...
Люба Васильева
за придумку кашерных пить не принято

"По словам личного секретаря Сталина в 1920-х годах Бориса Бажанова, бежавшего в январе 1928 года из России в Персию, основателем комсомола был Лазарь Шацкин"
И сейчас есть комсомольцы.
Рассказал одноклассник на встрече:
- Очень в советское время я хотел попасть в РАЙ. Ну хоть куда нибудь, в РАЙком, в РАЙисполком, в РАЙсовет. Но меня даже в РАЙторг не взяли. Из-за 5-й графы. Хотя, казалось, кому бы там ещё работать.
Вот наша одноклассница (кивнул в её сторону), всего-навсего в РАЙком профсоюза устроилась, а "Жигули" купила.
В РАЙ я все-таки попал. Во время Горбачевской перестройки. При РАЙкоме комсомола организовали НТТМ - научно-техническое творчество молодежи. Но молодежи там не было. И тут понадобился я - тот, кто читал электротехнику в техникуме. Студенты потока записались в НТТМ. Я раз в месяц приносил им ведомость, они радостно расписывались в ней и получали свою десятку, а сколько им выписывала бухгалтер НТТМ, даже я не знаю. Мне она выписывала неплохо, я тоже "Жигули" купил. Правда, подержанные.
А еще в РАЙкоме комсомола, как и положено в РАЮ, в подвальчике был "распределитель", куда завозили так любимый Аркадием РАЙкиным дефицит ( https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc ).
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ, благодаря которому я купил Жигули и в 1989 всей семье купил круиз Петербург - Кижи - Москва, в 1990 - Киев - Одесса - Киев.

Впрочем, низкий старт из комсомола помогал мне и дальше, так как НТТМ в 1991 закрыли, но в помещении райкома открыли частный вуз, где мне нашлось место.
Так что и все столицы Европы, и Венеция с Барселоной, где я побывал - все благодаря комсомолу.
Вот такой рассказ я услышал от одноклассника.

А про себя скажу: мой дед был стекольщиком. А отец в 1930 стал по комсомольской путевке студентом рабфака, а потом и инженером. И вся наша семья с тех пор - люди с высшим образованием. И "Комсомольскую правду" я читаю по сей день.
Ольга Ольга
Поминают в 9 и 40 дней. Этих баранов вспоминать стыдно.
Galina Kudrya
Не а тренде
Артем Иванов
Комсомолки были хороши.
Сто лет назад произошел такой перелом в стране, что до сих пор, даже приблизительно невозможно посчитать количиство людских потерь и оценить масштаб бедствия. И эта мясорубка продлилась более тридцати лет
В смысле за юбиляра?
Я с ним не знакома, дожила только до пионеров. Но все равно это история. Отмахиваться от нее нельзя.
Оксана Жидель
300 водки, двушка пива, пиз.. ы сыну и жена зверем смотрит, что в ноуте сижу.. а мне пох, я комсомолец