Общество

Бастует профсоюз рабочих на заводе форд во Всеволожске, им зарплаты мало дали. Где-то это было когда-то?

Армянское радио отвечает:
Пора кровопийц вышвыривать из России - тем более что авто Форд - дрянь а не машина.

С чего всё началось. - 14 Февраль 2007
Началась забастовка на заводе "Форд Мотор Компани" во Всеволожске.

Завод "Форд Мотор Компани" выпускает автомобили Ford Focus, он начал работать во Всеволожске в 2002 году. Летом 2005 года профсоюз потребовал повысить заработной платы и провел несколько "итальянских" забастовок. Рабочим удалось добиться повышения зарплаты на 14,2 процента. Сейчас заработная плата на заводе колеблется от 13 до 19 тысяч рублей в месяц, но на руки рабочие получают всего около 11 тысяч рублей. В США и Канаде за ту же работу люди получают 4400 долларов в месяц. Производительность "Форда" во Всеволожске в 5 раз выше, чем на "АвтоВАЗе", и ее собираются повысить еще.

Главное требование профсоюза на сей раз - это коллективный договор. По словам главы профкома Алексея Этманова, переговоры о коллективном договоре длились три месяца и провалились. Рабочих не устраивает, что их "Форд" - единственный в мире, где нет коллективного договора. Основные требования на сегодня: охрана труда и социальные льготы, начиная от ответственности работодателя за улучшение здоровья работника, выделения средств на спортивные мероприятия до компенсации санаторно-курортного лечения

Вы думаете - с тех пор что то изменилось?
Евгений Матросов
Лучший ответ
Приятно услышать, что где то есть профсоюз
Радик Вяльшин
Кристина Чебан да, я тоже не знала
Пару лет назад уже бастовали они же...
ну что... нормально как во всем цивилизованном мире.. а то расслабились при советах то
Дарья Волкова
На зов Коминтерна стальными рядами
Под знамя Советов, под красное знамя.
Помнится, вроде за такое Форд расстреливал бастующих.
Теперь многие работодатели так делают. Сокращают зарплату в два раза. Вместо 52 тыс. Выдают 26 тыс. рублей. Метрострой вообще остался без денег.
@ндрюха !!!
Кристина Чебан метрострой где? в Москве?