Общество
В состоянии ли на сегодня РФ сама себя полностью обеспечить продовольствием, одеждой и обувью?
Не купить за счёт продажи ресурсов, а именно сама, своим собственным производством ширпотреба. Я про то, что если страна попадёт в полную изоляцию, не будет ли ситуация сродни той, что была в 90-х в Северной Корее, когда люди сотнями тысяч умирали от голода?
Продовольствием обеспечивает полностью уже и даже экспортирует. Голода у нас быть не может, в Сев Корее даже территорий для сельского хозяйства недостаточно, там горы. У нас когда был голод начала 90-х, мы просто переехали из города в пригород в частный сектор и жили натуральным хозяйством, не голодали.
Одежду и обувь у нас тоже производят, пока количество недостаточное, но при острой необходимости её можно будет быстро нарастить, поначалу и в солдатский униформе можно походить, её на складах много.
Конечно в состоянии. В России есть все ресурсы для этого.
100%. Особенности налогообложения заставляют бизнес перетаскивать производства внутрь страны. Навалом и обуви и одежды, а продуктами кормим Сирию и прочих, не забывай. Хотя одежду и обувь таки тащат ещё из Вьетнама. Там сейчас все мировые бренды отшивают. Так это толькотволю дай- привезут и бренды и вьетнамцев сюда.
И легковые автомобили у нас уже внутри все производятся.
А как там Латвия?
Izbranniy 3508434
У нас с этим всегда нормально. Мы же аграрная страна.
Насмешил:))
В РФ есть производство всего-от зерна до атомных реакторов.
Мы ж не какая то шпротолэндия, что полностью легла под богатых соседей, убила у себя промышленность и без субсилий из Брюсселя даже корову подоить не в силах.
Стоило ограничить импорт еды, как сельхохпроизводство в РФ стартануло конкретно.
Людмила Ересенко
откуда в Латвии масло для шпрот?
Это ж 95 % национального продукта.
От голода точно не умрём.... А ширпотреб?... Ну... сразу в один день конечно не наладится... но за полгода -год легко.... Но при одном условии... Если правительство не будет мешать и палки в колёса ставить.... Там ведь западные выкормыши сидят....))))
А США? Там остались американские джинсы,? .
Наташа Шишко(Иванцова)
А США никто не собирается изолировать ))
Костя Марков
остались вообще-то
А изоленты у изолировщиков хватит?
А сша в состоянии? Китай сплошной
Наташа Шишко(Иванцова)
Увы..
У нас нет сельского хозяйства..
У нас нет легкой промышленности.. ((
У нас нет сельского хозяйства..
У нас нет легкой промышленности.. ((
Елена Серюкова
Поэтому мы экспортируем зерно и мясо птицы (давно послав американские окорочка). Сначала думай потом пиши.
Лёгкая промышленность у нас давно есть, у меня полно отечественной одежды и обуви.
Да в состоянии, если не шиковать. СССР же обеспечивал, хотя и низкокачественным.
Muslim Magomedov
А типа сейчас продукты качественные...
не уверен. но в будущем легко и в избытке, было бы желание у врагов народа, как минимум молоко было бы коровье и свежее как в советском союзе и года так до 98 мож... не знаю как сейчас, я помню на даче в садовое товарищество заезжала машина цистерна звенела гудела по всей территории вставал в центре и все шли покупать свежайшее молоко, это вдруг если не хватало до завтра того деревенского за которым вчера вечером ходили
конечно
но проще купить
Однозначно нет.
продовольствием да, а остальным конечно же нет. Но в случае блокады товара мелкие лавки и частники быстро сориентируется на это. Уверен что швея Тётя Глаша пошьёт такие бренды, что и оригиналу далеко будет.
в состоянии -но нет такой задачи и желания

Натовская пропаганда лабусам ещё та!.. )
оккупанты всегда так и делают - демонизируют страны по ту сторону оккупации,
и ещё запрещают самим ехать и смотреть (КРЫМ)
Ну, думаю 100 процентной изоляции не бывает, по крайней мере Китай обеспечит недостающим. Да и не верю я в изоляцию в принципе, это какие то игры, это спектакль который перед нами разыгрывают.
есть плановая экономика -России с этим справиться и самой себя обеспечить легко!
Россия в состоянии обеспечить себя ракетами Булава.
Остальное не купим, так отберём
yes it is
Если говорить только о жратве, тряпках и обуви, то в принципе, наверное, да. Включая сырьё, хотя у меня есть некоторые сомнения насчёт хлопка. Но можно обойтись и "химией".
Другое дело, что еда, одежда и обувь - это настолько первобытные потребности, что их в состоянии себе обеспечить даже группа хорошо организованных даунов. Зачем тогда государство?
Вопрос в том, какого качества это продовольствие, обувь и одежда... Полба, лапти, рубище, по ходу, тоже продовольствие, обувь и одежда.
Елена Серюкова
Полба дороже стоит сейчас чем обычная пшеница, схера ли она станет массовой? Солдаты не ходят в рубищах, на складах полно ватников и спецодежды, её можно сделать больше, да не красивая и одинаковая, зато удобная тёплая и долговечная и не дорогая в производстве.