Общество

А вам не кажется, что при совке людям в стране во многом проще жилось чем сейчас?

При нашей сраной российской "демократии", которая и не демократия вовсе. Хоть и любят дерьмом прежние времена поливать, но такого бардака как сейчас не было. Можете меня тухлыми помидорами закидать, но я действительно так считаю)
да, жилось проще, однако. Больше времени - да и возможностей - было на личную жизнь, увлечения, саморазвитие. Ну естессно не все пользовались этим.

Огульно ругать, как и огульно хвалить неверно.. . Что-то приобрели, что-то потеряли.. . В целом, если ставить человека во главу, возможности - походу потеряли. Что толку от той же "возможности выезжать за границу", когда она вроде есть - а денехх на это как-то не у всех. :) Что толку от изобилия товаров, когда денехх на это....: )
И так по всем пунктам, за которые боролись )))))))
Саня Новицький
Лучший ответ
А вам не кажется, что диким свиньям хуже живется (холод, опасности, травмы) ,
чем домашним (им приносят еду, делают прививки, прадва при этом кастрируют) .

Однако у искуственного климата есть цена - рабство и спец назначение.

По мне так лучше непредсказуемая свобода, чем стабильное рабство.
Просто на себя расчитывать надо, а не на дядю. Дядям и раше на всех ложить было.
Легче. Стаду-жить легче.
Анна Данилова Не стаду жить легче, но людям, которые не оказались наверху социальной пирамиды.Подумай сама: у всех равные порции счастья и возможностей, даже большое кол-во денег не определяло толком статус.Что получаем?
Антонина Курунчук/веч А сейчас что? Когда все живут по принципу "моя хата с края" и все хорошо, пока меня самого какая-нибудь проблема не коснется? Нет никакой идеи, ничего... многие живут просто только ради пустого потребительства.
Люди сейчас не живут, а выживают изо дня в день.
Юлия Иванова
Когда полетят помидоры, будем стоять рядом. Полностью согласен.
Наташа @
Эт-точно! Была стабильность, можно было абсолютно точно рассчитать бюджет семьи на несколько лет вперед ...много чего было хорошего ...и волки сыты были и овцы целы, имею ввиду и власть имела все что хотела и народ особой нужды не испытывал.
Не буду сильно тут распинаться, но я с вами полностью согласна!!!! А чтобы на нас кидать помидоры-надоеще при таких ценах иметь возможность купить их.
Елена Луценко
Хоть и вбивают сейчас молодежи в голову что раньше жили плохо и все думали одинаково. . было намного лучше. . И думающие люди были и ценности человеческие были другие.. Современному кремлевскому дерьму больше нечем доказать свою состоятельность кроме как охаиванием прошлого. . Эти мрази забыли где они родились и получили воспитание и образование
Может и проще, вот только лучше ли? Отдельным товарищам и тут и сейчас весьма все просто! Жиды у них виноваты во всем абсолютно. Проще некуда. Так и тогда: руководящая и направлющая сила все рассказала и ни о чем думать не нужно - куда уж проще...
Была уверенность в будущем - тебя не уволят, дети выучатся (мозги если имеются... ) бесплатно. получат гарантированно работу. Конечно, не было такого разнообразия товаров и продуктов, но холодильники не пустовали и с голоду никто не умер...
присоединяюсь к "Старому Змею" - встаю с вами рядом.
Секен Бушанов
Согласен...
Что оглядываться назад. Только вперед грести, в демократическом дерьме. Может и повезет может оно и кончится.
Да, жизнь была стабильная, Я получала 150,муж на шахте -500.А сейчас не знаем что будет завтра.
Na
Natalia
не"проще"....(это не тот критерий по которому надо и можно оценивать качество Жизни... А ПРИ "СОВЕТСКОЙ" (ТАК НАЗЫВАЕМОЙ )ВЛАСТИ ...ЖИЛОСЬ РАДОСТНЕЕ И ВЕСЕЛЕЕ.... НАЦИЯ И СТРАНА БОЛЕЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ СВОЕМУ ИСКОННОМУ ПУТИ РАЗВИТИЯ И ШЛИ СВОЕЙ САМОБЫТНОЙ ДОРОГОЙ РАЗВИТИЯ.... а теперь потому и тошно живется и жить не хочется (даже упакованным материально гражданам) ЧТО НЕ ПО-РУССКИ ВЛАСТИ ЖИЗНЬ ТУТ НАМ УСТРОИЛИ.... все переведено на деньги.... Мораль и нравственность-пустое при них... в СМИ-один негатив.... НЕТ СОЛИДАРНОСТИ.... РАЗРЫВ В ДОХОДАХ ПООЩРЯЕТСЯ ...ПУТИНЫМ.... ТАК ЧТО ТАМ БЫЛО ЛУЧШЕ.... ЧЕСТНЕЕ И СПРАВЕДЛИВЕЕ....
слепым котятам тоже проще живется)))
когда были пустые витрины, видимо жилось хорошо и бардака не было...
Natalya Grozina
Наиль Гареев Не всегда были пустые витрины, ой не всегда. Да и нельзя забывать сколько раз война накрывала людей и сколько раз все заново строить приходилось. В подавляющем большинстве стран мира этого никогда не знали.
Отчасти да, лучше. 1)гарантия работы 2)гарантия зарплаты 3)низкий уровень преступности4)отсутствие различных наглецов, пытающихся тебя воткнуть в какую-нибудь секту или движение 5)тебе чётко говорят что нельзя, а что-можно

Фактически, в такой стране, особенно при закрытости её рынка, процветает наука (новые военные технологии, старые отходят на гражданку)

Но минусы тоже есть, но их впрочем маловато 1)Дефицит товаров 2)жёсткая цензура 3)Большой антикрамольный аппарат.
Гульмира Курманова а сейчас цензуры стало быть нет...дифицит денег...совести...
Анастасия Степашкина Я думаю что плюсы кторые вы перечислели намного превышают по весу минусы. Как и раньше была цензура так и сейчас она процветает, не надо обманывать себя будто бы сечас у нас на каждом углу кто хочет тот и может кречать все что ему в голову взбредет, а особенно на счет власти - и сейчас загребут. И еще на счет дефецита товара - ну что что кальмаров не было с криветками, зато ейчас хорошо - супермаркеты везде полки ломятся чего только нет - вот только одна беда денег нету, а так все есть. А если и покупаешь какуюнибудь лобуду "деликатесную" так там такая дата выпуска стоит... что просто удиваляешься сколько времени эта фигня передвигалась по стилажам....
Я тоже так считаю, раньеше государство пыталось и создавало условия для жезни людей, а сейчас создаются прегдрады для жизни. Хотелось вы жить этак в годах 70)))))))))
Саня Новицький Хм. Оля, Вы точно время вычислили - 70е годы были самыми замечательными, вобщем-то. :) В 80х как-то все сникать стало.
Респект.. )))
жилось проще, но скучнее.