Общество
Касательно "НА" Украине
А вот мне интересно, почему некоторые россияне говорит "НА Украине", и не говорят, например, "НА Белорусии" или "НА Грузии"... Почему так?)
Правила русского языка! На Урале, на Кавказе...
Для меня - кто говорит в Украине - или неграмотный, или боится обидеть щирых)
Потому что так лучше звучит. Некоторые выражения складываются из благозвучности и уж это никак не дело целого парламента свинокопытных скакуасов указывать суверенной стране Россия, как они должны говорить на русском языке - "на", или "в".
В России так сложилось, что - на Украине, на Филиппинах, но - в Японии, в Германии...
Потому что в русском языке больше исключений из правил, чем самих правил, а тех очень много. Говорят так как привыкли. никто не скажет поехать в Украину, только на, так же как и никто не скажет поехать в Чукотку например только на.
Так сложилось. Не вижу ничего плохого. "Как умру, похороните, на Украйни милой, псреди большой долины выройте могилу "(Т. Г. Шевченко). В русском языке страна или местновсть может быть или с в или на.
И россияне и граждане ссср и граждане республики украина говорили НА украине.
Говорили, говорим и будем говорить. Мы так привыкли, нам нравится...
Потому что Украина как независимое государство и даже как самостоятельная территория сложилась недавно по историческим меркам. Соответственно в Русском языке норма -"В" - истрически до сих пор до конца не сложилась (НА дальний восток, НА камчатку, НА кавказ, НА юг, НА север и. т. д.)
потому что слово "Украина" - женского рода....
Баяна Танадбаева
Лари$а, я вижу, Вы в школе были отстающей?)
Баяна Танадбаева
А слова "Грузия", "Белорусь" какого рода?) Мужского?)))
По принципу "на окраине". Звучит похоже ведь?
Татьяна Соловьева
Как бы там не было созвучия и исторических фактов, Украина - страна, государство. Правильно "В" Украине
Все просто. НА окрАине. НА параше. НА бутылке...