Общество
если бы Американцы не начали военных действий против немцев то СССР пал бы под гитлером?
СССР пришлось бы очень тяжело. И материальные ресурсы и мобилизационные ресурсы страны подходили к концу...
Настя Маркина
Сказки вот только не надо рассказывать....))))) Ленд-лизовские танки составили 12,3% от общего количество произведенных/поставленных в СССР танков в 1941-1945 годах. Доля иностранной техники в поступлениях в отечественный авиапарк составила 13% .
Если бы ещё и поставок военной техники продовольствия не было бы, то СССР точно лёг. Ходили тогда по лезвию ножа. Как минимум половина самолётов тогда у СССР были импортные. Американские джипы, продовольствие, одежда и многое другое. Военных транспортных самолётов своих в СССР вообще не было в принципе, только Дугласы и их лицензионные копии под названием Ли-2.
Мария Пономарёва
Ленд-лизовские танки составили 12,3% от общего количество произведенных/поставленных в СССР танков в 1941-1945 годах. Доля иностранной техники в поступлениях в отечественный авиапарк составила 13% .
Ага.... когда наши уже под Берлином были....
Михаил Дядькин
под гитлером они были
Анжела Михайленко
Начало поставок по ленд-лизу октябрь 1941 года.
Высадка союзников в Европе 10 июля 1943 года.
Что еще вам забыли рассказать в школе?
Не смешите!
США ввязались в войну только тогда когда уже стало ясно что еще немного и СССР сам все сделает и займет ВСЮ Европу.
Вот ради того чтобы не пустить большевиков в Европу они и ввязались в войну.
Анжела Михайленко
Это из под Москвы СССР грозился занять всю Европу?
Там от советской Европейской части осталось меньше половины.
Александр Ваничек
не путай эту помощь с вторым фронтом. при том кстати англичане и американцы уже с 1942 года систематический бомбили основные производственные районы германие и не только в самой германии.
Александр Ваничек
кроме RQ 1....было ещё несколько путей снабжения. про ВСЮ европу можешь забыть. американцы ведь свою атомную бомбу в первую очередь нацеливали на германию. были и намеченны цели. без америки и англии до ла-манша красная армия бы еще долго добиралась.
угу
Марина Попкова
Соску из рта достань и тогда АГУ как настоящий младенец проблеешь.
Активные военные действия против Германии и ее союзников США начали тогда, когда у них стали освобождаться руки и военные ресурсы. Уместно вспомнить, что от Японии был получен такой удар под дых в Тихом Океане, что ни о какой активной войне против Германии речи не могло идти в течение пары лет.
Если Ваш вопрос повернуть в другую сторону, то получится смешно: “Помогал ли СССР Соединенные Штатам в войне против Японии или до 1945 года тянул резину? ”
В войне помощь оказывается не только силой оружия, но и ресурсами. Дальше в истории Великой Отечественной войны естественным образом возникает тема “лендлиза”. Что-то из жизненно важных военных ресурсов США продавали в кредит, другое отдавали даром. Номенклатура поставок длинна. Как вы думаете, смогли бы красноармейцы ходить в атаку без еды, без той самой тушонку, производство которой специально было создано в США?
В этом кроется ответ. Без еды, лекарств, америкнского авиационного бензина и т. д. каково бы было? Победили бы если вместе с Лениградом и Москву в блокаду взяли и там бы от голода умирали люди? Как правильно считать в этом случае знают только военные специалисты, но и без этого понятно, что судьба страны была на волоске.
Решающего значения поставки из США не имели, а на момент высадки в Дьеппе РККА уже перешла довоенную госграницу СССР и шла на запад
Анжела Михайленко
Начало операции "Оверлорд" - 6 июня 1944.
3 июля 1944 года освобождение Минска.
Не знал, что Минск был западнее довоенной границы СССР.
Что у вас в школе было по географии и истории?
3 июля 1944 года освобождение Минска.
Александр Ваничек
когда красная армия перешла довоенную госграницу ссср ?
Американцы и не начинали вначале, они ждали в какую сторону будет перелом,, но помогали СССР вооружением очень неплохо
Александр Ваничек
ты наверно путаешь с вторым фронтом.
Не факт. Они влезли чтоб самих не победили.
Зря американцы влезли...
Наоборот.
Первый раз вижу такие ответы. Обычно писали, что СССР в одиночку разбил Германию, а потом опять-же в одиночку разбил и всю Японию и освободил от них весь Китай... Вот ещё бы не помешало некоторым почитать "Советские мифы о Квантунской армии." Так же глупо замалчивать роль Великобритании, которая все эти годы одновременно воевала и с Японией, и с Германией.
Александр Ваничек
а почему ты думаешь власти до сих пор секретят болшинство архивов совка с 1917 года? ведь боятся то уже нечего. 99,9% фигурантов того времени давно умерли.
американцы первые полгода войны снабжали красную армию всем что нужно было что бы вообще воевать. конечно не безплатно и не всегда самое лучшее. но и нет такого правила, что бы американцы должны были сннабжать Ванька на халяву.
Настя Маркина
Дана Аликулова
чущь несёшь. всё что американцы поставляли нужно было именно в первом полугодие и именно много, а не от 1941-1945 гг. пороха например практический не было. шашкой бы на танки полез как тов. доватор? это и была большая часть этих 12-13 %. поставлялась и легированная сталь и алюминий и медь. всё это было остродефицитно в начале войны когда все заводы переезжали за урал и вообще ничего не производили.
Как два пальца об асфальт.