Общество

Какой предатель по Вашему нанёс самый огромный ущерб нашему государству?

Vera Korzh
Власов.
Андрей Иванов
Лучший ответ
Горбачёв!
Андрей Иевлев
Горбачев
Алексей Ятский
это ошибка - искать виновного... народ сам далеко не белый и не пушистый
Елена Бунина
А нет никакого ущерба. Всё течёт, как должно.
Пеньковский
Aleksandr Chubarov
Хрущев
Олег Веселый
русские люди, которые при ссср работали, а потом резко разучились
Gevorg Egiazaryan
Берия и похожие на него
Николай II.
Ленин и теперь живее всех живых — наша сила, знание и оружие!
мы и без правителей все ущербные изначально
Нина Диль
Террорист Ленин!!!!
Ludmila Rtishheva
ответ высокого - НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ ГЛУБИНЫ ПОНИМАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ
""Никон, раскол церкви.""
Небыло таких. Но лучшим из правителей да и просто уважаемых людей считаю Владимира Владимировича Путина. Верховного главнокомандующего России, дай Бог ему долгих лет жизни, и правления!
Андропов.
те кто подписали беловежские соглашения те и предатели
Горбачёв)
Горбачев и Ельцин.
D♥
Dachuta ♥ღ
Горбачев!
нет таких
Лизочек ********
Анархисты Чубайс и Гайдар.
Алекс Сан
Наталья Мариничева Либеральный олигархический капитализм и социалистический анархизм - вещи совершенно разные. Если не знаешь, зачем пользоваться такой терминологией.
я не знаю обо всех предателях, чтобы сравнивать...
да и о величине ущерба мне не сообщали... (финансовый или иной какой имеете в виду?..)

но, самое главное, я не поняла - о каком государстве Вы говорите...

СССР?..)
или от Древнерусского до сегодняшней РФ - это всё одно и то же государство?..)
История государства Российского очень длинная. предателей было на ее протяжении предостаточно. Но в любом случае они вызревали на наших просторах. Внешних врагов легче определить и вступить в схватку. Никто из последних к нам не десантировался с самолета- создались условия для сорняка ( плохая прополка) он и проявился..
Айгерим Шерим
"наше", это какое? Нельзя отделять ущерб от пользы, абсолютных вредителей не бывает. Более того, люди выбирают решение чаще всего под давлением обстоятельств. Удобно по прошествии многих лет осудить одного или другого.

неправильный вопрос.
Татьяна Мит
ты
Горбачев.
Софья Целева
Народ. Народ является самым настоящим предателем самих себя. Раз вы позволяете веками себя тиранить, значит, это только ваша вина
Антон Сердитов
Скрипаль.
Асем *******
иуда.
Айгул Батырова
Не в курсе. Суд разберется.
Знать бы что такое "ваше государство"...
Leonid Samatow
Горбачев, Сталин, Ленин
Навальный
Президент Горбачев
Dima Ctitor
Ельцин
тот кто отказался войти в организацию "красный крест"
О каком государстве идет речь?
Если о государстве до Петра 1, то самый большой вред тому прообразу государства которое впоследствии сформировалось на основе Московского княжества, нанесли представители династии Рюриковичей, правившие во времена завоевания Руси татаро-монголами. Проявившие неспособность ни в оценке угрозы ни в консолидации для противостоянии оной, Погрязшие в междуусобицах и борьбе за власть.
Если о государстве созданном Петром 1 - то началось все с Самого. Впоследствии ни один из руководителей (не считая возможно Николая 2 и Павла 1, один пытался ввести правовое регулирование основанное на главенстве права над всеми социальными процессами, второй ввел ограны общественного управления и законотворчества на гражданской, демократической основе) не создавали никаких предпосылок для развития государства. Вся их деятельность укладывалась в формулу максимальной эксплуатации власти и не боле. Это же касается Ленина и Сталина, на этом фоне в положительную сторону можно выделить только Горбачева, но ему к сжню, победить 300-летние традиции в управлении государством было не под силу. Да и теперь, это не под силу никому. И желающих на горизонте не видно.
Отдельно можно так же пожалеть о лишь частично реализованном реформаторском потенциале Софьи Романовой, возможно, сейчас наше государство выглядело бы иначе.
ну если именно ПРЕДАТЕЛЬ, а не просто руководитель, кроме Ельцин и Горбачева на ум никто и не приходит
Коммунисты.
может вопрос поставить наоборот-какой ущерб гос-во нанесло людям?
Конечно же, Солженицын (!!!), свою безграничную ненависть к Сталину перенёсший и к Ленину, и ко всему Советскому народу. В 1972 году Солженицын, находясь в Америке, призывал американцев уничтожить СССР атомной бомбардировкой. Фанат Солженицына Путин 21 января 2016 года - в день 92 годовщины смерти Ленина грубо обозвал бредом и атомной бомбой для России ленинскую социалистическую интернациональную политику, впервые в мире, создавшую великий многонациональный монолит - СОВЕТСКИЙ НАРОД ПОБЕДИТЕЛЬ над чумой 20 века - капиталистическим фашизмом Гитлера. На мой взгляд, целью национальной политики убеждённого русского националиста Путина является насадить свой национальный эгоизм всему русскому народу, возбудив в русском мире твёрдые чувства ненависти к гению интернациональной политики Ленину. Политик Путин, публично гордясь своим национализмом, как в своё время русский гений в химической науке Менделеев, в национальном вопросе допустил грубую интеллектуальную ошибку, возбуждающую межнациональную рознь в РФ и русофобию во всём мире. Интернационализм является главной ценностью в природе человека и человечества!
Дмитрий Й
я сам... то что не пресмыкаюсь
Путин
Коллаборационистом (от французского collaboration – сотрудничество) в международном праве называют тех, кто осознанно, добровольно и умышленно сотрудничает с врагом, действуя в его интересах и в ущерб своему государству.
Если нет своего мнения, то для изучения мнения других - Гугл в помощь.
Bibiniso Sadirova
Рядовой гражданин
Горбачёв, Мишка-меченый, Гербер.
Большевики. Такой урон не нанес никто.
Я бы сказал, но не хочу в тюрьму
Петр 1..
Cfif Иванов
Горбачёв, начав перестройку. То, что пишут про Сталина, это чистой воды чушь, это полная х-ня