Общество

На каком языке написана Повесть временных лет?

вот например отрывок:
Се повѣсти временьнъıх лѣт . ѿкуду єсть пошла рускаӕ земля . кто в ней поча первое кнѧжит
Вот попробуйте читать на русском языке?
При этом любой украинец прочитает без проблем, потому что написана она на старо украинском
Це повість временных лет, звідки є пошла руська земля, кто в ней перший княжив
это украинские слова, а не русские
слов: княжить, звідки, перший - в русском языке просто нет.
Все древнерусские тексты были написаны на церковно-славянском языке
Сергей Тараканов
Лучший ответ
Бдмвфшлпаьтгшв Чсрмогврм церковно славянский и древе украинский - это один и тот же язык, который на русский ну совсем не похож
хуйня какая та
новодел
ничего не осталось
На древнерусском.
Особенно звидки подходит.. )))
Все летописи, в том числе, "Повесть временных лет Нестора летописца", написаны на древне-русском. Любой человек, знающий современный русский язык, может свободно читать эти летописи в оригинале. Понятно примерно 85 процентов слов. Но, если читать эти летописи со знанием только украинского языка, то ничего не поймёшь! В этих русских летописях просто нет таких слов, как в украинском.
Древне-русский язык, после сожжения Киева монголами и после захвата этих земель Польшей/Литвой, за многие сотни лет претерпел серьезные изменения, вобрав в себя очень много польских и османских слов. Грушевский добавил их туда еще больше. В результате, получился деревенский язык, подходящий только для бытового общения, для сельских песен, фольклора. Литературного украинского языка - нет. Научного украинского - нет в природе. Можно, конечно, его сформировать, придумать, но это потеря 2-3 поколений развития науки, культуры, литературы + отупение населения. Люди на Украине это понимают и ощущают. Потому и говорят на русском, читают на русском, изучают точные науки на русском и т. д...
Елена Подоба как вы думаете, древнерусский отличается от древнеболгарского и чем?
По украински будет не лет, а рокив, не временных, а тимчасових, не есть, а бувши, не пошла, а піти.
Самый первый украинский язык стали придумывать в конце 19 века, а повесть временных лет написана гораздо раньше. К тому же в повести временных лет нет ни одного упоминания об украинцах или каких-либо древних укров, произошедших от шумер или хазар.
Nursultan Aitkan