Общество

Что является доказательством для тружеников тыла ВОВ, возраст или трудовая книжка?

О@
Ольг@ @@@@
Следуя государственным понятиям и законным основаниям, тружениками тыла являются граждане, которые помогали в тылу во время Великой Отечественной войны.

Их приравнивают к ветеранам войны, так как их помощь заслуживает уважения. Со стороны государства данная категория населения имеет право на льготы, о которых мы поговорим.

Что это такое
К категории тружеников тыла российское законодательство относит граждан, которые в период ВОВ работали в тылу не меньше полугода, что удостоверяется документально.

Под термин «труженики тыла» попадают и те, кто награжден за трудовую деятельность в эти годы орденами и медалями СССР – это избавляет их от необходимости подтверждать факт работы другим способом.

Труженики тыла во время ВОВ работали на сельскохозяйственных работах, поддерживали боеспособность армии и обеспечение населения продовольствием и одеждой.
Поэтому они являются важной категорией, которая заслужила на определенные льготы. Так труженикам тыла присваивается статус с выдачей соответственного документа. Для тружеников тыла есть разные льготы и привилегии.

О присутствии таких льгот необходимо интересоваться в местных органах региональной власти. Самое большое число льгот для данной категории есть в Москве.

Первоначальные понятия
Льгота – это определенные преимущества, дополнительные права, полное либо частичное освобождение от исполнения правил, обязанностей либо облегчение условий их выполнения.

Труженик тыла относится к одному из пунктов списка, занимающих звание ветеранов ВОВ:

участники этой войны;
лица, работающие в зоне боевых действий во время войны, и на объектах государственного значения, за его пределами, в портах др. государств и на судах;
жители блокадного Ленинграда, имеющие такой статус;
труженики тыла и другие граждане, заслужившие медаль или орден СССР, которые отважно помогали и служили во времена ВОВ.
Все эти граждане, имеющие статус ветеранов войны государство подразделяет еще на несколько групп, в зависимости от того, в какой деятельности они были задействованы, и какой внесли вклад.

Особая группа, находящаяся у государства на особом счете это лица, участвующие в ВОВ, вследствие чего получившие инвалидность.

Инвалиды имеют больше прав и видов бесплатной помощи от государства, нежели все остальные группы. Граждане имеющие право на дополнительную государственную поддержку попросту не знают, как оформить свои права на льготы, получая стандартную пенсию.

Чтобы оформить статус, гражданин должен доказать документально факт того, что действительно помогал в тылу в период войны с 1941 -1945 года, и его помощь происходила не менее 6 месяцев.

Основания для выдачи медали
Еще одним доказательством, которое не сможет опровергнуть факт нахождения и помощи в тылу это наличие медали.

К медали выдавали документы, которые подтверждают присвоение и наличие у гражданина заслуги перед государством.

Основанием для получения медали будет любая деятельность, которая помогала и способствовала доставке необходимых вещей, техники и продовольствия в зону боевых действий. К ним относятся:

инженеры и техники и обслуживающий персонал;
колхозники и специалисты по сельскому хозяйству;
работники сфера науки культуры

https://posobieguru.ru/pensii/truzheniki-tyla/
Александр Кудинов
Лучший ответ
Медаль "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!" (У нас в семье таких две.)
Avalon Cats Cattery
и то и другое
книжка или награды
Лена Соколова
И книжка колхозника. Тогда всё всем фиксировали. Это сегодня кинулись искать трудовой стаж, а где людям его взять, батрачат почти все на барина и без оформление.
*)
*(((...uzbek... )))*