Общество

Чем отличается Конституция принятая в СССР в 1977 году от Конституции принятой 1993 году?

Борис Ильин
Армянское радио отвечает:

Вот разница
1977 год
Глава 1. Политическая система
Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть
социалистическое общенародное государство, выражающее волю и
интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций
и народностей страны.
Статья 2. Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ
осуществляет государственную власть через Советы народных
депутатов, составляющие политическую основу СССР.
Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны
Советам народных депутатов.

1993 год
Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Вы поняли где вас обманули? Вместо Советов народных депутатов - появилось - "народ непосредственно" - а это как осуществлять, если нет механизма?

Это - демагогия а не конституция
&&& Туся &&&
Лучший ответ
Борис Ильин На мой взгляд в ельцинской Конституции демагогии и вранья намного больше Прочитала все статьи и пришла в полное недоумение. Просто хотела обновитьб свои знания и пришла в изумление. Особенно при полном несоответствии некоторых статей современным реалиям
Та не изменялась каждый день. Что от той конституции 1993 года осталось? И ведь меняли её не имея никакого права-так что ээто не конституция если её под политика переписывать можно сколько угодно без последствий для них.
Борис Ильин Вот и я читаю эту Конституцию и удивляюсь полному несоответствию
Конституция Ельцина заточено под единовластие ...так что Путин действуя по ней прям автократ, хотя и ни сколечки ...
Борис Ильин Читаю Конституцию и удивляюсь даже в ельцинской конституции противоречиям Даже в ней не поймешь теперь какая у нас республика президентская или парламентская или вообще смешанная Правда не ясно что значит смешанная