Общество
Кто строил СССР?
Дураки.
Коммунисты строили. А коммунист Павка Корчагин от замерзания Киев спасал, который теперь в Куив переименовали.
Ленин, Сталин.
я помогал
•aisuluu• °Omurjanova°
А потом в российской армии всё со склада спёр
Руками тех, кого верховный совет КПСС «вёл» в коммунизм.
Основали СССР: Украина, Белоруссия, Россия и Закавказская республика (Грузия, Азербайджан)... остальных "силой загнали". .
ваши Папа Мама
Ленин, Троцкий и Сталин.
наши прапрадеды и прапрабабки - начиная с них.
Здравствуйте!
Трудяги НЭПа.
То: что после и дальше предки наши и мы жили при "совете" -
- можно назвать с долей условности.
Трудяги НЭПа.
- можно назвать с долей условности.
Народ
Народ советский, наши деды и бабушки.
пролетарии
Вот они

Рабочие, крестьяне и интеллигенция
Shurenbai Serik
О, как все запущено...
Тагиллаг. Стр-во металлургич., коксохимич., огнеупорного заводов. 25712 з/к.
Стр-во Цимлянского гидроузла. 47285 з/к.
Стр-во 501 (ж/д Салехард-Игарка) планировалось довести до 120 тыс з/к.
Стр-во ж/д в Карело-Финской ССР 52370 з/к
Стр-во 16 - стр-во комб. Главгазтоппрома в р-не ст. Китой, Черногорского з-да гидрирования, Усольского кирп. з-да, жилищное стр-во, стр-во водозабора, рем. -мех. з-да, з-дов минеральной пробки, ферробитуминозных плит, пенобетона, авторем. цеха и цеха металлоконструкций, ТЭЦ, водопровода и канализации, кислородного з-да, автомобильных и железных дорог, путепроводов, углеобогатительной ф-ки, паровозо-вагонного депо, соцкультбытовое стр-во в Ангарске, поселках Майск и им. Куйбышева, стр-во барж на Шумиловской судоверфи, обслуживание кирп. з-да в Улан-Уде, Делюрского гипсового рудника, подсобное с. х. и рыболовный промысел. Кол-во з/к от 10 576 до 58 768 чел. по мере нарастания поставленных задач. (А всего было более 1400 строительных итл)
Соловецкий лаг. особ. назнач. - если кратко: лесо-торфо разработка, дорожное стр-во и др. 65тыс з/к.
Могу назвать ещё порядка 400 лагерей.
Дарина Величко
Вот интересный лаг:
БАЙКАЛО-АМУРСКИЙ ИТЛ (Бамлаг) Организован 10.11.32 Дислокация: ДВК, г. Свободный
Производство: обслуживание Транссибирской ж. д. и увеличение ее пропускной способности (стр-во вторых путей Забайкальской и Уссурийской ж. д.), гражданское стр-во по трассе БАМа, укладка пути на головном участке БАМа Тахтамыгда — Тында (190 км, завершена в конце 1937 г. с середины 1937 г. — подготовительные работы на участках Байкало-Амурской ж. д. Известковый — Усть-Ниман (Ургал), Усть-Ниман (Ургал)— Комсомольльск — Совгавань.
Здесь работали каэры, СОЭ, СВЭ, спецпереселенцы от коллективизации и местные урки.
Численность: 12.1932г — 3800з/к, 01.01.1934г — 62 130з/к,, 01.01.1935г — 153 547з/к,, 01.01.1936г — 180 067з/к, 01.01.1937г — 127 483 з/к, 01.01.1938г — 200 907з/к
Люди наверное.
Наши родители, дедушки, бабушки.
Народ Евразии!