Общество
Вопрос технарям. Почему двигатели самолетов не защищают от птиц решетками? Или чем нибудь подобным. Неужели нереально
защитить движок от попадания пернатой твари?
во первых, решетка любая решетка или преграда на пути воздушного потока всасываемого в двигатель резко ухудшит его тягу уменьшит кпд и резко увеличит расход дорогого топлива .во вторых, никакая решетка в принципе и не поможет при столкновении с птицей, птицу просто кусками протащит в двигатель вместе с этой решеткой, а фрагменты решетки еще лучше разнесут вращающиеся на бешеной скорости лопатки турбины. к тому же решетка будет способствовать к помпажу двигателя а это приводит к его взрыву
Ну это примерно как от летящей в вас пули решёткой защищаться.
Ну и чё ? допустим десяток птиц застряло в решетке! Двигателю писдец по-любому - нет тяги !
Птица в аэропорту это просто бардак.... Кто то дает разрешение на взлет.... Сами знаете В какой стране живёте....
нужно как-то звуком или светом их отпугивать от самолета
Нифигасе))) ты хоть представляешь какое там давление, там через любую решетку слона в фарш протянет)))
У нас таких мыслителей нет... а на Западе нет давно проблем с птицами ))))
никакая решетка не поможет. птицу все равно засосет в турбину, даже сквозь железную решетку
Кпд снизится.
Чайка угроза сомолету!
во всех смыслах :)
на сорвеменных двигателях с большим диаметром крыльчатки это невозможно .Впрочем защитная рещётка там есть, на старте защищает от мусора . А птица. попав на решётку превращается в кусочки. которые всё равно попадают дальше в двигатель, вызывая его поломку. На старых маломощных меньшего диаметра и мощности, например у ТУ154 такая защита. однако была
Александр Майоров
На старых маломощных меньшего диаметра и мощности, например у ТУ154 такая защита. однако была хотя ограниченной эффективности А на современных двухконтурных турбинах когда диаметр вентилятора 4 метра, а сам вентилятор из композитов - задача невыполнимая