Общество
Почему не возобновят практику СССР распределения по всей России специалистов после окончания ВУЗов . Тогда была бы
решена проблема кадров в малых городах и на селе?
Насколько я слышал, в некоторых отраслевых технических ВУЗах, такое практикуется. Правда, не принудительно, но предлагают. В частности, в железнодорожных. Не знаю, насколько это верно
Распределение может и должно быть при бесплатном высшем образовании. Если человек за своё образование платит сам, то никаких обязательств перед страной в этом плане у него нет.
<<<""jadira"">>> Ubenova
Допустим, но есть же и бюджетные места. Должны отработать, хотя бы, по 2 года на периферии. В наше время так и было . Никто не помер от этого.
Ну а какой нормальный человек захочет из мегаполиса поехать куда-то в тайгу? :-)
<<<""jadira"">>> Ubenova
Захочет или нет, это не имеет значения. Программа должна быть государственной.
Cветлана Дмитриенко
А ты из тех кто считает что за МКАД жизни нет? )))))) Других городов в стране нет? Только в Москве и Питере люди живут. А вся остальная территория безлюдная пустыня?)))) Направления давались на три года. Зато давали жилье и ссуду на обзаведение хозяйством. Потом волен идти куда хочешь. А что лучше без работы болтаться? Без опыта работы на работу устроиться трудно.
скйчас только одно место распределение - всех посылают в Караганду
живем при капитализме, однако
<<<""jadira"">>> Ubenova
Разумно подходить к проблемам можно и при капитализме.
Щас!
Так всё и решилось!
Не распределением единым!
Так всё и решилось!
Не распределением единым!
<<<""jadira"">>> Ubenova
А, как еще?
Нет такой задачи...
<<<""jadira"">>> Ubenova
А зря! Поэтому регионы испытывают нехватку специалистов необходимых профессий.
Все в частных руках. А частнику нужен супер-пупер специалист со знание пяти иностранных языков, Нобелевской премией, готовый работать за 14 тыс. руб. Да и распределять особо некуда. Куда, например, распределять инженеров машиностроительных отраслей, если на машиностроительных предприятиях одни сокращения идут. Здесь тех, кто давно работают, не знают как законно убрать.
<<<""jadira"">>> Ubenova
Вот и появится стимул развивать производства в регионах. Здесь одно за другое цепляется . Не развивают - нет специалистов .
да что ты, каждому селу по 3 юриста и 2 экономиста
<<<""jadira"">>> Ubenova
Зачем же так утрировать? Медики, учителя, инженеры, программисты , .
Cветлана Дмитриенко
А тогда направление давали по запросу с мест. А в деревнях требовались прежде всего агрономы, механики, врачи, учителя. Их и запрашивали. Им и давали направление. И им были обязаны предоставить жилье. И ссуду на обзаведение хозяйством. А они обязывались отработать там три года. Что лучше как сейчас без работы болтаться? Экономисты тоже требовались иногда. А сейчас кому в деревнях они нужны. Все развалено.
Капитализм на дворе, грызть друг дружку надо, а вы о распределениях вспомнили, вы ещё вспомните о праве на труд )
а вам и в голову прийти не может, что вы без указаний сверху туда поехать можете? Это называется совковый менталитет, когда обязательно хозяин должен быть, который будет указывать что делать.
<<<""jadira"">>> Ubenova
Уже отъездилась. На пенсии. А вот, молодым стоило бы об этом задуматься. Что касается менталитета, не считаю советский менталитет совковым. Со всей страны люди ехали на стройки в разные концы СССР., Не за длинным рублем, не за сказочные блага, а по велению души . Работая в очень тяжелых условиях . Это ли не народный подвиг?! Вы себе можете представить такое на Западе? Так, что не надо оскорблять честных, работящих и добрых людей .
я закончил университет, имею техническое образование, меня слесарем не берут о чём ваш вопрос непонятно
<<<""jadira"">>> Ubenova
Почему вас не берут слесарем? Нет навыков? Не прошли собеседование? Ступайте на биржу труда, там вам помогут.